Собираем мнения экспертов по вопросу реализации на территории Ульяновской области требований ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».  Комментирует процесс реализации 498 ФЗ в Ульяновской области волонтер, руководитель УРОО «Правовое экосопротивление» Наталья Лазарева:

«Я не вижу, что на территории Ульяновска 498 ФЗ  реализуется. У нас как не было достаточного количества муниципальных приютов для размещения отловленных животных, так и нет. Когда мы спрашивали, куда мы будем везти отловленных в районах собак, нам ответили, что в каждом районе можно отвезти собак в центры при ветеринарных клиниках. Однако, если посчитать, то выясняется: для кастрации всех бездомных животных мест нет. В Димитровграде у нас было такое зимой: нам некуда было деть даже одну особь.

Субъекту области было поручено проконтролировать работу господина Мадьянкина, хотя мы требуем вообще отстранить его после всего того, что сделано и продолжает делаться. Постоянные слияния и переименования структур очень плохо сказываются на наработках в охране животных.

Сейчас собаки, в которых мы вложили силы и средства, продолжают пропадать. На их месте остаются азелиновые дротики. Азелиновый дротик — совершенно не то, что шприц. Ветеринары для живого отлова используют шприцы со снотворным, рассчитанным на одну голову. Когда ловят живьём, собака не падает сразу, а бежит, постепенно замедляется и засыпает.

Волонтёры за свой счёт продолжают заниматься стерилизацией бездомных животных. Много жителей нашего региона вносят пожертвования на волонтёрскую работу – спасибо им за это! Каждый может помочь волонтёрам и реализации 498 ФЗ, стерилизуя своих животных (вне зависимости от породы) и отказываясь от свободного выгула».

 

Фото взято из архива приюта «Подарок судьбы».