В Общественную палату через соцсети поступают обращения по вопросам  бездомных животных. По мнению жителей  Инзы и Мелекесского района собак продолжают отстреливать.


От администрации Инзенского района мы получили такой ответ: «Объявление об отлове животных публиковалось в последнем номере Инзенской районной газеты «Вперёд». Отлов производится в соответствии с новыми требованиями. Животных не убивают, а обездвиживают. Животные находятся в питомнике в селе Русская Борковка Ставропольского района Самарской области. Если получилось так, что животное находилось без ошейника, но у него есть хозяин, то этот человек может обратиться в организацию, которая производила отлов, чтобы забрать животное из питомника. Осуществлял отлов в эти дни ИП Мадьянкин».


Такой ответ поступил от МКУ Городские дороги: «Контракт на отлов бесхозных животных заключен 06.03.2020 с ИП Мадъянкин С.А. в соответствии с выполнением всех требований Закона об обращении с животными №498-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2020. Убивать животных закон строго запрещает. Перевозить пойманных животных в приют также следует в определённых условиях. А на месте их нужно обследовать, стерилизовать и бирковать/чипировать. После этого можно будет выпустить собак обратно в природу, сделав им предварительно прививки от бешенства. Но это всё в теории. Как на практике будут реализованы методические указания, обсуждали руководители профильных ведомств с участием зоозащитников 4 февраля на рабочем совещании в администрации города. Предполагается, что ветеринары будут решать в каждом случае индивидуально, выпускать стерилизованное животное обратно в среду или помещать в приют и искать ему хозяина, размещая объявления в интернете. На реализацию необходимых мероприятий, предусмотренных федеральным законом об ответственном обращении с животными, в том числе и на гуманную эвтаназию – в случае, если животное безнадежно больно, из регионального бюджета выделено 1,6 миллиона рублей. Сегодня в Димитровграде нет ни одного муниципального приюта. На их создание средства в бюджете не заложены. Муниципалитет может сотрудничать с частными приютами, но те должны соответствовать методическим указаниям Правительства РФ».

Администрация муниципального образования «Мелекесский район» в ответ на данное обращение  сообщает, что в 2020 году никаких договоров с индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по отлову собак, не заключалось. Отлов бездомных собак в Мелекесском районе не производился. Это связанно с нововведением в законодательстве, направленное на данную деятельность.

Также поступило обращение о стае бездомных собак от жителей Ульяновска:

Получен ответ о том, что Управление ЖКХ направило заявку на отлов собак в приют «Подарок судьбы».