Собираем мнения экспертов по вопросу реализации на территории Ульяновской области требований ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Комментирует помощник руководителя Агенства ветеринарии Ульяновской области Ринат Замалтдинов:

«С этого года вступил в силу новый порядок обращения с животными без владельцев. Принят закон о передаче полномочий по обращению с животными без владельцев Администрации муниципальных районов и городских округов. Мероприятия по обращению с животными без владельцев осуществляют органы местного самоуправления. Субъект РФ вправе передать отдельные государственные полномочия для исполнения органам местного самоуправления с передачей соответствующих субвенций (Субвенции — денежные средства, которые госбюджет выделяет бюджетам более низкого уровня или юридическим лицам. Такая материальная помощь выделяется при недостаточности финансирования того или иного проекта собственными средствами. – ред.) на их исполнение. Внесены изменения в Закон в части 498 ФЗ — они предписывают отлов, помещение в приют, стерилизацию, вакцинацию, маркирование и выпуск животного обратно, в привычную ему среду обитания. Сейчас у нас отлов и содержание животных без владельцев производится в соответствии с 498 ФЗ.

Ещё один новый документ – порядок организации и проведения государственного надзора в области обращения с животными. Мы его обсудили и в ОП УО, получили положительное заключение управления Министерства юстиции, Прокуратуры, положительное заключение аппарата Законодательного Собрания, провели лингвостилистическую экспертизу и направили на подпись Председателю правительства. Уже 23 марта у нас появился утверждённый порядок надзора в области обращения с животными, после опубликования он вступает в силу.

Также разработаны правила организации деятельности приютов для бездомных животных и содержания животных в них на территории УО. Было широкое общественное обсуждение, несколько раз обсуждали с Владимиром Малининым. Получены положительное заключение Министерства юстиции, Прокуратуры, Проект направлен на лингвостилистическую экспертизу, и после её проведения проект будет направлен Председателю Правительства. Надзор за соблюдением закона в отношении домашних животных и животных без владельцев осуществляет Агенство ветеринарии. Ведётся работа по обращениям граждан».