Официальный сайт Общественная палата Ульяновской области

Тема недели: «О качестве питьевой воды в правобережье города Ульяновска»

20 марта состоится заседание Общественной палаты Ульяновской области в рамках «Темы недели» по вопросам качества питьевой воды в правобережье Ульяновска. К участию приглашены представители Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, Министерства строительства и архитектуры, Министерства природы и цикличной экономики, управления администрации города Ульяновска, УМУП «Ульяновскводоканал», Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, Управления Росприроднадзора, представители Управляющих компаний ЖКХ, члены ОП УО и Экологической палаты.

Александр Каплин, эксперт регионального штаба ОНФ в Ульяновской области, руководитель координационного центра МОО «Экологический Парламент Волжского бассейна и Северного Каспия» комментирует ситуацию:

«Чтобы устранить причину происходящего, необходимо сначала выявить виновного. Нужно тщательно разбираться, кому следует исправлять сложившуюся ситуацию: УК, строительным организациям, которые сдавали дома, либо это все же вопрос УМУП «Ульяновскводоканал». Жители, как потребители услуг, имеют право обратиться с этой проблемой в Роспотребнадзор и в суд, требовать перерасчет за некачественную услугу. В суде будут необходимы результаты лабораторных анализов воды, но пока неясно, кто будет ответчиком в суде в данном случае. Первый, кто стоит в отношениях с потребителем, это УК, далее разбирательство пойдет по цепочке. Я уже сам готов пройти эту процедуру по сбору доказательств и подачи в суд. В моем микрорайоне «Репино» во многих домах люди жалуются на качество воды, однако эта проблема наблюдается не во всех домах. Вода в наш микрорайон поступает от УМУП «Ульяновскводоканал». Получается, что в данном случае идет вторичное загрязнение воды, потому что где-то загрязнение есть, а где-то нет. Возможно по нашему микрорайону на обсуждение стоит пригласить представителей застройщиков КПД-1, КПД-2, чтобы поднять вопрос качества самих труб. Сейчас активно обсуждается тема вторичного использования труб нефтедобывающими и транспортирующими компаниями, газовиками. То есть после некой реставрации трубы снова пускают в повторную эксплуатацию. Экологи выступают против этой инициативы, такие трубы оказывают негативное влияние на внешнюю среду. Поэтому не исключаю, что и строительные организации могут использовать этот опыт в целях экономии. Насколько я понял из всех разбирательств, которые уже прошли, УМУП «Ульяновскводоканал» показал результаты своих лабораторных исследований, согласно которым вода соответствует нормативам. Возможно, что проблемы начинаются с котельных, а где-то и после котельной — во внутридомовых разводках, трубопровод сделан не совсем качественно, с помощью «поддержанных» труб. Недавно одним из застройщиков был организовал альтернативный замер водопроводной воды, эти результаты отличаются от официальных данных собственной лаборатории УМУП «Ульяновскводоканал» и Роспотребнадзора. У потребителя, по мнению УМУП «Ульяновскводоканал», вода в норме, а по данным экспертизы в альтернативной лаборатории — с превышением допустимых нормативов. Причины могут быть разные: либо замеры производились в разное время, может быть в разных точках, либо были использованы различные методики, специалисты руководствовались разными нормативами. Возможно нормативы сегодня так завышены, что даже вода с визуально видимой ржавчиной будет проходить по нормам. Нужно разбираться».

Дмитрий Урусов, заместитель директора по сооружениям и проектам развития УМУП «Ульяновскводоканал»:

«В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, на качество воды в квартирах может повлиять множество факторов. Скажу сразу, что вода УМУП «Ульяновскводоканал» соответствует всем требованиям СанПиНа («Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения»). У нас есть несколько контрольных точек на разводящей сети по всем районам Ульяновска, куда ежедневно осуществляются выезды, берутся пробы питьевой воды, контролируются все параметры. В этих точках отклонений нет. Ульяновск даже не вошел в программу федерального проекта «Чистая вода», потому что питьевая вода в Ульяновске очень хорошего качества и на правом, и на левом берегу. Поэтому мы можем сказать, что та вода, которая выходит из наших сооружений, по которым проводится регулярный мониторинг в контрольных точках на нашем балансе — соответствует всем требованиям. Мы всегда предоставляем данные нашего мониторинга и исследований Роспотребнадзора. Также по этой проблеме ведут контроль специально созданные рабочие группы. Если у нас выявляются какие-то отклонения, то мы применяем меры по перепромывке, по замене участков сетей, но в основном получается так, что качество воды ухудшается во внутридомовых сетях или на сетях застройщиков. Большинство жалоб поступают от жителей, проживающих в домах с крышными котельными, на качество горячей воды. Оно связано с внутридомовыми сетями, проблемами крышных котельных и закрытыми системами ГВС, на которых может быть не установлено соответствующее оборудование для водоподготовки. Например, по ул. Панорамной выявлено, что проблемы именно с крышными котельными. Существует и проблема с застройщиками, когда работы выполняются некачественно с целью уменьшения затрат, и многие важные моменты не учтены. Либо сети в микрорайоне построены, но их никто не обслуживает должным образом, производятся постоянные врезки, сети находятся в ненормативном состоянии. Случается, что мы испытываем давление со стороны застройщиков, до работ на сетях нас не допускают. Пока это частная собственность застройщика, мы на их сетях ничего делать не можем. Мы конечно помогаем гражданам, делаем промывки, но в убыток себе. Иногда причина в том, что где-то проводились ремонтные работы, устраняли утечку на сетях, работа была завершена, а слив воды никто не провел и так далее. Жителям с подобными проблемами, в первую очередь, следует обращаться в УК, все данные по некачественной услуге необходимо зафиксировать, после чего будет организована проверка Роспотребнадзора. Пока после подобных проверок к нам претензий не было».

Посмотреть прямую трансляцию мероприятия можно в официальной группе фейсбук «Группа «Общественная палата Ульяновской области»»