5-6 марта на базе МОУ Крестовогородищенской средней школы прошел традиционный районный зимний туристический слет обучающихся «Наследники Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Слет был организован при поддержке управления образования МО «Чердаклинский район» и МКУ ДО Чердаклинского ЦДО. В районных туристических соревнованиях приняли участие 9 школ, представивших 12 команд: МОУ Крестовогородищенская СШ, МОУ Озерская СШ, МОУ Бряндинская СШ, МОУ Володарская СШ, МБОУ Первомайская СШ, МБОУ ЧСШ№1, МОУ Архангельская СШ, МОУ Енганаевская СШ, МБОУ Мирновская СШ.

Соревнования проводились в двух возрастных категориях: младшая группа (5-7 классы) и старшая группа (8-11 классы). Туристы соревновались на дистанции туристского пешеходного маршрута, в лично-командных соревнованиях на короткой дистанции по технике туризма в условиях спортзала, в лично-командных соревнованиях по туристскому ориентированию бегом и в ограниченном пространстве, в конкурсной программе.

В старшей и младшей группе по результатам всех конкурсов общим итогом 1 место заняли команды МОУ Крестовогородищенской СШ (рук.Фирсов В.А.). 2 место в старшей группе у МБОУ Мирновской СШ (рук.Андреев И.Н.), в младшей группе вторыми стали туристы из МОУ Озерской СШ. 3 место в старшей группе у МБОУ ЧСШ№1 (рук.Лапасова Е.С.), в младшей группе третьими стала команда МОУ Бряндинской СШ (Греченев В.П.). 4 результат в старшей группе у МОУ Енганаевской СШ (Галиуллова Л.З), в младшей группе у МОУ Володарской СШ (рук.Хузеев Т.А.).

Более 120 школьников познакомились с комплексным историко-краеведческим музеем школы, с биографией Героя Советского Союза Михаила Федоровича Вахрамеева. Юные туристы вечером поиграли в подвижную игру с элементами лазертага. Для младшей группы туристов выезд на туристический слет стал проверкой их самостоятельности вдали от дома, для старшей группы — встречей с друзьями, проверкой своих знаний, умений и навыков по туризму на практике. Особая благодарность от всех ребят и педагогов, увлеченных туризмом, администрации школы, поварам, которые обеспечивали вкусной едой школьников, Каргину Ю.В., начальнику управления образования, и Селезневу В.А., руководителю ЦОСО, за предоставленный транспорт.

Вновь чердаклинский туристы встретятся друг с другом в июне на летнем туристическом слете.