Чемпионат Европы по футболу в 2020 году состоится в запланированные сроки, коронавирус этому не помешает. Об этом на конференции «Профессия – футбол», которая прошла 5 марта в НИУ ВШЭ, заявили министр спорта России Олег Матыцин и гендиректор Оргкомитета «ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге» Алексей Сорокин. Главный тренер российской сборной Станислав Черчесов рассказал, как команда будет готовиться к турниру, а ректор Вышки Ярослав Кузьминов оценил экономический потенциал спортивной индустрии.

Конференция «Профессия – футбол» стартовала в Высшей школе экономике за 100 дней до начала Чемпионата Европы по футболу. Турнир пройдет с 12 июня по 12 июля в 12 городах континента, в том числе в Санкт-Петербурге, где состоится четыре матча – три группового этапа, включая два с участием сборной России, и один четвертьфинал. Но глобальная эпидемия коронавируса наполняет сердца болельщиков тревогой. Спортивные чиновники говорят, что паниковать не стоит.

На вопрос: «Как стать министром?» Олег Матыцин однозначно резюмировал, что без образования и подготовки современных кадров невозможна реализация любой глобальной стратегии и признался, что формула его успеха проста: надо быть профессионалом, любящим свое дело, быть открытым людям, новым знаниям, решениям и не бояться менять траекторию своего личностного и профессионального развития.

Более подробно тему образования в спорте обсудили во второй части на пленарной сессии, модератором которой выступил директор Высшей школы юриспруденции, профессор Дмитрий Кузнецов. Ее участниками стали:

  • Елена Истягина-Елисеева — член Общественной палаты Ульяновской области, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, профессор, академический руководитель магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Высшей школы экономики, директор Государственного музея спорта;
  • Сергей Алтухов — профессор НИУ ВШЭ, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи;
  • Андрей Захаров — директор Московского училища олимпийского резерва № 2 Департамента спорта города Москвы;
  • Александр Чеботарёв — руководитель модуля «Спортивное право» HSE/FIFA/CIES «Executive Programme in Sports Management», адвокат по спортивным спорам;
  • Анастасия Шалимова — менеджер Отдела сопровождения сделок Управления бизнес-консультирования PwC, руководитель модуля «Спортивный маркетинг и спонсорство» HSE/FIFA/CIES «Executive Programme in Sports Management».

В итоге основным лейтмотивом мероприятия стала мысль о необходимости для каждого из нас – от абитуриента до министра – постоянно развиваться, не останавливаться на достигнутом, инвестировать в собственное образование и освоение новых компетенций.

Резюмировали работу секции член Общественной палаты Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева и директор Высшей школы юриспруденции Дмитрий Кузнецов. Они отметили о необходимости собрать все спортивные программы и ресурсы Вышки «под одним зонтиком». Это позволит вести сбалансированную политику на внутренних и внешних рынках, привлекать ведущих мировых академиков для обсуждения самых актуальных проблем сферы физической культуры и спорта, а также будет способствовать привлечению лидеров спортивной науки внутри страны для качественных научных исследований и укрепления лидерских позиций.