03 марта 2020 года в рамках проекта Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области «Неделя права и общественного контроля в муниципальном образовании Чердаклинский район» Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» проведён ряд мероприятий.

Председателем УРО «Союза женщин России», членом Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Галиной Дворянсковой проведён личный приём граждан в Общественной приемной Администрации района. На приеме жители обращались с различными вопросами: взыскание алиментов, оформления пособий, получение материнского капитала, региональной выплаты в 1 миллион рублей, консультации по семейным спорам. Все обратившиеся проконсультированы, оказана помощь в оформлении документов.

На базе Чердаклинской средней общеобразовательной школы член регионального отделения, юрисконсульт Татьяна Соболева провела Школу права для родителей и педагогов по правовому просвещению женщин, алиментным обязательствам, профилактике жестокого обращения. Проведены консультации в части семейного законодательства.

В детском саду «Радуга» р.п. Чердаклы прошёл психологический тренинг для родителей и педагогов по профилактике жестокого обращения в отношении женщин и детей.

В течение 2-х дней в районе было организовано посещение семей, находящихся в социально-опасном положении с привлечением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Семьям оказана правовая помощь в вопросах оформления пособий, оформления детей в дошкольные учреждения, даны консультации по внутрисемейным спорам и предложена помощь психологов. Всего посещено 24 семьи.