Через неделю на площадке региональной Общественной палаты состоится заседание «Темы недели»: как защитить потребителей в сфере ЖКХ.

Александр Потапов, советник губернатора в сфере ЖКХ, член комиссии ОП УО по ЖКК, строительству и благоустройству, комментирует тему:

«Совсем незащищенных граждан у нас нет. В сфере ЖКХ достаточно рычагов влияния, чтобы отстоять свои права. Однако основная проблема в том, что население плохо просвещено в данной теме. И не потому, что источников информации недостаточно, зачастую люди сами этого не хотят. Не зная законодательства, сложно бороться за свои права. Считаю, что необходимо дополнительно проводить именно информационно-просветительскую работу среди населения. Например, сейчас организованы обучающие семинары для председателей домовых советов. После чего УК почувствовали разницу, что к ним стали обращаться более грамотные, подкованные в этой сфере собственники. По всей области организуются выезды, транслируются все изменения в законодательстве, права и обязанности граждан в сфере ЖКХ.

На общественных началах создан и успешно функционирует Координационный областной совет собственников помещений в многоквартирных домах. В рамках работы совета также проводятся информационно-просветительские мероприятия, семинары, экскурсии, приёмы граждан по обращениям в сфере ЖКХ на территории всей Ульяновской области. По итогам проведения этих мероприятий выявляются наиболее острые вопросы, волнующие население. Выявление проблемных вопросов и их общественное обсуждение на заседаниях Координационного областного совета с участием представителей органов государственной власти Ульяновской области, способствует информированности и оперативному взаимодействию между органами власти и населением.

Однако я бы внес некоторые изменения в части именно надзорной деятельности. Когда поступает жалоба, по регламенту необходимо за три дня уведомлять об этом УК, согласовывать проверку с прокуратурой, что занимает много времени. К приезду проверяющих органов УК уже готова, все недочеты поправляются, а жалобы от собственников потом снова возобновляются.

Хочу напомнить, что граждане могут обращаться, в первую очередь, в Департамент жилищной политики администрации города, а также в прокуратуру, которая проводит надзорную деятельность по исполнению законодательства РФ. Еще собственники могут обращаться за бесплатной консультацией и правовой помощью в контакт-центр при главе города».