26 февраля 2020 года в региональной Общественной палате состоялось очередное заседание комиссии по ЖКК, строительству и благоустройству.

На повестке дня стоял вопрос повышения безопасности проживания при использовании природного и сжиженного газа в квартирах МКД и домах частного сектора.

Председатель профильной комиссии Вячеслав Ярош обозначил участникам заседания важность вопроса правильной эксплуатации внутридомового газового оборудования, а также напомнил основные правила безопасного использования газа в бытовых условиях.

Начальник группы эксплуатации ВДГО ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Алексей Гордеев пояснил, что за 2019 год на территории Ульяновской области было зафиксировано 13 несчастных случаев, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования. В основном несчастные случаи происходили из-за отсутствия тяги в вентиляционных каналах (9 из 13 эпизодов). Поэтому сейчас уделяется особое внимание проверке тяги в вентиляционных и дымовых каналах, и это особенно актуально для зимнего времени года.

 

«В целях повышения безопасности эксплуатации газового оборудования и участившимися случаями отравления продуктами сгорания нами были направлены письма в управляющие компании по вопросу предоставления результатов проверки дымовых и вентиляционных каналов для принятия соответствующих мер по обеспечению безопасности и отключению газового оборудования, в случае отсутствия тяги», — рассказал Алексей Гордеев.

В отношении собственников, не допустивших специалистов для проведения работ по техническому обслуживанию ВДГО, за прошлый год составлено 48029 актов отказа. В отношении данных лиц проводится совместная работа с департаментом жилищной политики и региональным государственным жилищным надзором по привлечению абонентов к административной ответственности.

«При первичном недопуске абонента к проверке газового оборудования назначается штраф от 1000 до 2000 рублей, при повторном – от 2000 до 5000 рублей. Исходя из нашего опыта, абоненту уже после первого полученного штрафа легче заплатить 345 рублей за обслуживание ВДГО, чем в дальнейшем получать повторные штрафы», — сообщил Алексей Гордеев.

Член региональной Общественной палаты Руслан Хайров предложил организациям, осуществляющим техническую обслуживание ВДГО, доступно объяснять гражданам политику ценообразования, а также «оказывать услугу как сервис», привлекать квалифицированных сотрудников и использовать качественное оборудование.

По итогам заседания было решено продолжать постоянный мониторинг заключения и качества исполнения договоров о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО, а также рекомендовать муниципальным Общественным палатам обсудить данную тему на общественных площадках в своих районах.

 

Полная запись заседания:

🎥Заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по ЖКК, строительству и благоустройствуПредседатель: Ярош Вячеслав Федорович❓"Об обслуживании газовых систем общедомового имущества МКД (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО: плит, газовых колонок, газовых котлов) и о повышении безопасности проживания при использовании природного и сжиженного газа в квартирах МКД и домах частного сектора. Реализация договорной кампании и обеспечение обслуживания оборудования и систем. Итоги 2019 года и задачи на 2020 год. Проблемные вопросы и пути решения"

Опубликовано Екатериной Силькуновой Вторник, 25 февраля 2020 г.