Дорогие друзья!

День защитника Отечества – важный праздник для каждого гражданина нашей страны. 23 февраля мы поздравляем не только действующих военнослужащих, но всех, кто является потенциальным защитником Родины. 

Во все времена наш народ гордился мужественными и бесстрашными воинами, своими героями. Сегодня, перелистывая страницы прошлого и отдавая дань памяти тем, кто самоотверженно сражался за свободу и независимость нашей страны во время Великой Отечественной войны, мы видим, что огромную роль в борьбе и победе фашизмом сыграла хорошая физическая подготовка граждан. Благодаря налаженной системе спортивного воспитания миллионы советских людей получили навыки владения оружием, метания гранат, преодоления водных и наземных препятствий. 

Физкультурники и спортсмены лучше других были подготовлены к тяжелому труду и жесткой обороне. Во время войны из них формировались специальные разведывательно-диверсионные отряды, действовавшие на оккупированной территории.

В Государственном музее спорта, который я возглавляю, разработан и активно развивается выставочный проект «Страна Героев», повествующий о спортсменах и физкультурниках – героях военного и послевоенного времени. Благодаря мужеству, силе и выносливости, они не только смогли выжить сами, но и спасти других. Проект сочетает в себе мультимедийные технологии и классическое музейное пространство. Плакатная экспозиция дополняется предметами из фондов Государственного музея спорта, тематически связанными с иллюстрациями. 

«Страна Героев» формирует у молодых людей чувство гордости за свою Родину, мотивирует их на занятия спортом и к проявлению активной гражданской позиции. За два года представления проекта в разных регионах России, я с уверенностью могу сказать, что он вызывает живой интерес и у молодежи, и у представителей старшего поколения.