19 февраля 2020 года в коворкинг-центре «Точка кипения» состоялось открытие региональной Ярмарки социальных проектов.

Ярмарка социальных проектов — это публичная защита заявок, представленных на региональный конкурс субсидий среди СО НКО. В 2020 году процедура публичной защиты включена в критерии оценки заявки.

Данное мероприятие проводится Центром развития НКО при Общественной палате Ульяновской области совместно с Управлением общественных проектов администрации Губернатора Ульяновской области. На площадках Ярмарки за два дня свои проекты для экспертной оценки представят более 150 организаций.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил Председатель Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов, который отметил, что руководство региона активно поддерживает все социально-значимые инициативы: «Мы видим, как за последние годы растут суммы региональной поддержки: сегодня на областной конкурс поддержки СО НКО направлено уже 40 млн. рублей, что на 28 млн. руб. больше, чем в 2019 году». Также Дмитрий Ежов поблагодарил некоммерческие организации за их активность, созидание и конструктивный подход к решению социально-значимых проблем.

Сегодня защита проектов проходила по направлениям: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание; охрана здоровья граждан и поддержка молодежных проектов.
К участию в публичной защите проектов в качестве экспертов привлечены представители общественных организаций и научных сообществ, общественные деятели и представители исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

Процедуру публичной защиты прокомментировал эксперт Ярмарки, заместитель директора областного государственного казённого учреждения «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» Юрий Носырев:

«На протяжении последних 3-х лет я вхожу в экспертную группу по оценке проектов подобных конкурсов. Сегодня я буду оценивать публичную защиту заявок в направлении гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитание. Как эксперт непременно буду обращать внимание на продолжение проекта: все представленные заявки на конкурс важные и направлены на решение конкретной социально-значимой проблемы, но нам важно создание в проекте определенной работающей системы, а не только разового мероприятия».

Напомним, что завтра, 20 февраля, с 13.00 до 18.00 час. состоится защита заявок в направлениях: «Социальное обслуживание», «Дополнительное образование», «Культура и искусство», «Охрана окружающей среды», «Развитие институтов гражданского общества» и «Защита прав и свобод человека».

Ссылки на трансляции:
https://www.youtube.com/user/pruss73/videos
https://www.youtube.com/channel/UCqmpmnOUJ-lgOj8JqJpt..