20 февраля в 15:00 на площадке региональной Общественной палаты состоится круглый стол по теме реализации на территории Ульяновской области требований ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В заседании примут участие представители СМИ, волонтеры-зоозащитники, члены Общественной палаты Ульяновской области.

Комментирует сложившуюся сейчас ситуацию Наталья Подшивалова, руководитель региональной благотворительной общественной организации «Подарок судьбы»:

 «На сегодняшний день мы еще только делаем первые шаги в этом направлении, получаем рекомендации к работе по реализации закона, получаем нормативные акты. В стране такого опыта пока нет ни у одного региона, то есть перенять его не у кого. Мы уже съездили в Самару и поняли, что в этом плане в Ульяновске уже продвинулись дальше. Сейчас администрация заключает договор с организацией, которая будет заниматься профессиональным отловом животных, отрабатывается новый механизм. По новым правилам отлов нельзя проводить близ социальных объектов, в местах большого скопления людей. Мы должны оповещать заранее, что будет организован отлов в определенные дни и на каких именно улицах, чтобы люди не пугались. Также, если люди хотят стерилизовать свое животное, но не имеют на это средств, потому что эта услуга в коммерческих клиниках достаточно дорогая, у нас будет установлена специальная стоимость для таких случаев. Необходимо, чтобы жители региона, волонтеры и пресса взаимодействовали между собой в этом вопросе. Это поможет сделать нашу жизнь безопаснее, чтобы не страдали ни люди, ни животные. И сейчас мы просим помощи у жителей, потому что это наше общее дело. Прессе необходимо проводить информационные кампании, где бы населению объясняли, что животных нельзя выбрасывать на улицы, необходимо проводить своевременную стерилизацию, что животных нельзя отпускать на самовыгул и многие другие простые, но важные вопросы».

Владимир Малинин, председатель комиссии ОП УО по экологии и охране окружающей среды, советник главы Ульяновска по вопросам зоозащиты:

«Пока принципиально ситуация не изменилась. Со дня на день мы ожидаем подписания контракта с организацией, которая будет проводить отлов животных по новым правилам ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Согласно новому закону, было признано, что животные так же могут испытывать страдания, и теперь их запрещено уничтожать, усыплять без особого предписания от ветеринара. Животное должно быть вакцинировано, стерилизовано, чипировано, чтобы было видно, что оно прошло данную процедуру. Пока исполнителя у нас в регионе нет, соответственно, в этом году эта процедура еще не проводилась. В плане подачи заявки на отлов животных ничего не изменилось, по поводу своих опасений можно обращаться по номеру колл-центра мэрии Ульяновска, в Управление по благоустройству города 8(8422)27-20-39 или 05. Соответственно, мэрия должна передавать эти заявки исполнителю. В этот четверг мы собираем круглый стол с представителями СМИ, в частности для того, чтобы попытаться развернуть медиакампанию, донести до населения информацию о данном законе, а также о том, что животных после процедуры не стоит бояться».

Посмотреть трансляцию заседания можно будет на официальной странице в Фейсбук «Группа «Общественная палата Ульяновской области».