20 февраля на площадке региональной Общественной палаты состоится круглый стол по теме реализации на территории Ульяновской области требований ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В заседании примут участие представители СМИ, волонтеры-зоозащитники, члены Общественной палаты Ульяновской области.

 Комментирует сложившуюся сейчас ситуацию Наталья Подшивалова, руководитель региональной благотворительной общественной организации «Подарок судьбы»:

«На сегодняшний день мы еще только делаем первые шаги в этом направлении, получаем рекомендации к работе по реализации закона, получаем нормативные акты. В стране такого опыта пока нет ни у одного региона, то есть перенять его не у кого. Мы уже съездили в Самару и поняли, что в этом плане в Ульяновске уже продвинулись дальше. Сейчас администрация заключает договор с организацией, которая будет заниматься профессиональным отловом животных, отрабатывается новый механизм. По новым правилам отлов нельзя проводить близ социальных объектов, в местах большого скопления людей. Мы должны оповещать заранее, что будет организован отлов в определенные дни и на каких именно улицах, чтобы люди не пугались. Также, если люди хотят стерилизовать свое животное, но не имеют на это средств, потому что эта услуга в коммерческих клиниках достаточно дорогая, у нас будет установлена специальная стоимость для таких случаев.

Необходимо, чтобы жители региона, волонтеры и пресса взаимодействовали между собой в этом вопросе. Это поможет сделать нашу жизнь безопаснее, чтобы не страдали ни люди, ни животные. И сейчас мы просим помощи у жителей, потому что это наше общее дело. А прессе необходимо проводить информационные кампании, где бы населению объясняли, что животных нельзя выбрасывать на улицы, необходимо проводить своевременную стерилизацию, что животных нельзя отпускать на самовыгул и многие другие простые, но важные вопросы».