15 февраля 2020 года состоялось первое заседание Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию спорта и физической культуры. 

Принцип формирования нового совета основывается на инициативах представителей отрасли. Многие из них были включены в дискуссию по определению состава нового объединения. Создано 12 рабочих групп, их количественный состав – 56 человек. Рабочим и постоянно действующим органом является президиум, куда вошло 14 человек. Предполагается активное сотрудничество совета с профильными ведомствами – образования и здравоохранения.

Член Общественной палаты РФ по Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева возглавила рабочую группу по развитию школьного, студенческого спорта и спорта в сельских территориях: «Создано много разных групп, но, я думаю, что деление достаточно условно, потому что мы со многими коллегами уже договорились о взаимной работе в тех или иных моментах. Я решила заняться более прикладными, локальными вещами, точечными решениями болезненных и насущных вопросов. Школьный и студенческой спорт – здесь много всего, надо работать с кадрами и студенческими обществами, субкультурами – тоже интересное городское направление деятельности, которому необходимо больше внимания. Что касается спорта в сельских территориях, то я всегда ратую за то, чтобы у детей были равные возможности для занятия физкультурой и спортом. Ведь большая часть спортивного потенциала всегда была в сёлах», – прокомментировала она.

Председатель областного правительства Александр Смекалин отметил, что «совет должен включать в себя, первое, представителей общественности. Второе — представителей спортивных объединений и федераций, людей, которые профессионально занимаются определенным видом спорта и направлением. Нет смысла включать в этот состав чиновников как таковых, потому что чиновники не должны иметь в этой части голоса, а быть здесь по воле, которую транслирует гражданское общество».

Источник: https://media73.ru