11 февраля в Ульяновском профессионально-педагогическом колледже на родительском собрании выступила председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России, член областной Общественной палаты, начальник Государственного юрбюро Светлана Ильина.

«Я рассказала родителям о том, что в Ульяновской области недавно приняли закон, который запрещает продавать несовершеннолетним так называемые снюсы и его аналоги. Эти никотиносодержащие смеси оказывают крайне негативное воздействие на здоровье подростка, вызывают быстрое привыкание», — пояснила руководитель ГосЮрБюро.

По ее словам, дети не всегда понимают опасность употребления этих смесей, а иногда сами участвуют в их распространении. Особую роль здесь играют соцсети и мессенджеры. Также эксперт сообщила, что тем, кто продает аналоги снюса подросткам, грозят существенные штрафы — до 150 тысяч рублей.

Кроме того, собравшиеся узнали, что юристы могут оказать бесплатную правовую помощь тем, кто получил травму из-за гололеда.

«Речь идет о плохо очищенных и некачественно обработанных тротуарах. Если вы, к примеру, сломали руку или ногу при падении, наши эксперты помогут вам получить компенсацию с виновника — моральный и материальный ущерб. Такая положительная судебная практика в Ульяновской области есть: потерпевшим удалось добиться компенсации в несколько сот тысяч рублей», — уверяет выступающая.

Она напомнила, что проконсультироваться можно в любом филиале Государственного юрбюро, онлайн — на сайтах http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://право73.рф и по телефону круглосуточной «горячей линии» 8-800-100-13-84.