На прошлой неделе на площадке Общественной палаты проходили общественные обсуждения положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию. 

Основные направления Послания в части экологии комментирует начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации, доцент кафедры  биологии, экологии и природопользования УлГУ,  руководитель стратегического проекта «Ульяновский атлас экологии и здоровья» Светлана Ермолаева:

«Президент РФ В.В. Путин в своем послании сделал акцент на три очень важных экологических направления – это внедрение полноценной системы экологического мониторинга, переход производителей на улучшенные технологии для  сокращения вредных выбросов в окружающую среду и переход на экономику замкнутого цикла, внедряя раздельный сбор коммунальных отходов.  Эти направления, которые отметил Президент РФ, являются особенно актуальными в настоящее время в силу своей непосредственной причастности к сохранению благоприятной среды обитания для каждого человека и его здоровья, о чем прописано в Конституции РФ.

Экологический мониторинг состояния природных сред и поступления в них загрязняющих веществ ведется в нашей стране далеко не везде. Наблюдения за газовым составом атмосферного воздуха проводятся  в лучшем случае только в крупных городах и на урбанизированных территориях. Состояние природных вод фиксируется, в большинстве случаев, только  в крупных реках и  не всегда отслеживается состояние воды в малых реках. В таком же режиме отслеживается состояние почв и биоразнообразия.  Поэтому проведения анализа изменения экосистем в силу отсутствия регулярных данных не представляется возможным. Без внедрения полноценной системы экологического мониторинга практически невозможно разработать мероприятия по сохранению или реабилитации природных объектов и природных сред.

Сегодня в РФ активно ведется работа по внедрению предприятиями наилучших доступных технологий, что является ключевой задачей  экологической и промышленной политики государства. Использование таких технологий позволит снизить негативное воздействие производителей на окружающую среду. В Ульяновской области появились предприятия, такие как «Марс», «Бриджстоун», работа которых основана на принципах экологической ответственности с применением технологий замкнутого цикла. Повышенное внимание Президента РФ к этому вопросу, возможно, ускорит переход российских предприятий на улучшенные технологии для получения комплексного экологического разрешения.

Весь 2019 год мы прожили с обсуждением вопросов, связанных с внедрением реформы «чистоты». Вопросы раздельного сбора коммунальных отходов имеют в своей основе как экологические, так и экономические аспекты. Вторичное использование отходов как сырья, прежде всего, снимает необходимость их утилизации, и загрязнения окружающей среды и способствуют сохранению природных ресурсов, которые, как правило, являются исчерпаемыми. Одним из действенных шагов в этом направлении было бы обязательное введение расширенной ответственности производителя за утилизацию упаковки своих товаров. У населения появилась бы возможность сдать стеклянную, пластиковую тару или бумажную упаковку и получить денежное вознаграждение или компенсацию при приобретении товара».