3 февраля при мониторинге соцсетей была найдена жалоба:

Ссылка на пост здесь, ссылка на материал simbirsk.city.

Ответ администрации Инзенского района: По факту незаконной добычи кремнистого сырья в крупных размерах в поселке Свет, на площадях Забалуйского месторождения диатомитов, Администрация Инзенского района сообщает, что 04.02.2020 года было проведено комиссионное обследование указанной территории совместно с сотрудниками полиции МО МВД России «Изенский». При осмотре местности выявлен факт складирования диатомитов на земельном участке принадлежащем на праве аренды Ариткина А.Г. площадь составляет 1,2 га. договор от 01.11.19 29-1/2019г.

Факт незаконной добычи кремнистого сырья в крупных размерах, работающая крупногабаритная специальная техника (экскаватор и фронтальный погрузчик), а также грузовые автомобили, которые после загрузки вывозили диатомит на близлежащую погрузочную площадку для перегрузки автотранспорт не обнаружены.

По данному факту МО МВД России «Инзенский» проводится проверка по незаконной добычи кремнистого сырья в крупных размерах в поселке Свет на предмет определения степени виновности (административной или уголовной ответственности).

После проведения проверки и принятого уполномоченным органом МО МВД России «Инзенский» решения будет сообщено дополнительно.