Глава Ульяновска Сергей Панчин вручил Председателю комиссии региональной Общественной палаты по социальной политике, развитию здравоохранения, охране здоровья и экологии Владимиру Малинину и Председателю региональной благотворительной общественной организации «Подарок судьбы» Наталье Подшиваловой удостоверения Советников главы города на общественных началах. Решение было принято по итогам профильного выездного совещания с Губернатором по теме защиты животных, которое прошло 1 февраля.

Также между главой города и Натальей Подшиваловой было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве по вопросам организации деятельности приютов для животных и установлении норм содержания животных в них, организации консультаций и мероприятий по поиску новых владельцев для бездомных животных.

«Данное решение было озвучено исходя из той работы, которую мы сейчас делаем совместно с Департаментом ветеринарии УО, Управлением ЖКХ и благоустройства администрации Ульяновска. Также на площадке Общественной палаты мы часто проводим заседания по данной теме. Я достаточно давно занимаюсь деятельностью по направлению зоозащиты и возглавляю профильный комитет в ОП УО. Мои новые полномочия дают право принимать участие во всех заседаниях, посвященных данной теме, контролировать соблюдение всех пунктов закона, оперативно получать информацию от органов местного самоуправления, региональных властей, а также направлять эту деятельность в нужное русло, поскольку на площадке ОП мы подробно изучили все подзаконные акты и инструкции. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что все заявки на отлов животных поступают в колл-центр Управления ЖКХ. В феврале уже планируется провести госзакупку на оказание услуг отлова животных по новой схеме, заявки будут направляться туда. Сейчас разрабатывается «дорожная карта» по реализации нового порядка обращения с безнадзорными животными. Поскольку приют «Подарок судьбы» на данный момент является пока единственным на территории Ульяновска, который отвечает всем необходимым стандартам, то было принято решение начать развивать именно его. По расчетам, после реорганизации приют сможет единовременно содержать не менее 300 животных. Для этого надо восстановить 25 существующих вольеров и построить новые, обустроить ветеринарный блок, сделать ремонт, ведь существующий питомник был построен еще в тридцатые годы», — прокомментировал Владимир Малинин.

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», теперь  безнадзорные животные должны отлавливаться гуманным путем, а также должен осуществляться механизм «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат». Если хозяина не найдут по истечении 15-дневного срока, животное возвратят в естественную среду, предварительно проведя чипирование. Теперь эвтаназия должна проводиться исключительно по показаниям ветеринара.