Напомним, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина региональным Минздравом сформирован проект программы модернизации первичного звена здравоохранения Ульяновской области.

 

«Целью проекта является развитие системы здравоохранения во всех муниципальных образованиях региона по нескольким направлениям. Во-первых, необходима модернизация сети фельдшерско-акушерских пунктов и повышение доступности их для населения. Согласно данной задаче, в проект входят мероприятия по строительству 30-ти новых зданий и шести фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут капитально отремонтированы до 2024 года. Уже в 2019 году мы завершили формирование ФАПов, и на сегодняшний день у нас 484 ФАПа. По состоянию на 2018 год было 482, мы достроили здания ФАПов в тех населённых пунктах, где медицинская помощь была труднодоступной.  Также необходима работа по косметическому ремонту ФАПов, поддержание ФАПов в надлежащем состоянии. Для повышения доступности самих ФАПов есть необходимость в замене санитарного автотранспорта. На сегодняшний день существует потребность в замене 97 автомобилей класса А. Во-вторых, в проекте предусмотрено совершенствование работы в направлении кадровой политики. В этом направлении предполагается увеличение количества целевых мест, с этого года Министерством ежегодно будут закупаться служебные квартиры для предоставления при необходимости медицинским работникам, и наконец, в текущем году необходимо будет переформатировать систему оплаты медицинским работникам. В-третьих, в проект включены меры повышения эффективности работы системы лекарственного обеспечения граждан. В этом направлении в текущем году планируется открытие 37 аптечных пунктов и склад государственного учреждения «Ульяновская государственная аптека»,– прокомментировала директор департамента развития здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

 

Также для реализации проекта в программу модернизации первичного звена здравоохранения УО Министерством планируется замена 97 единиц санитарного автотранспорта и внедрение во всех муниципальных районах проекта «Медицинский автобус» с приобретением микроавтобусов для перевозки пациентов.

Кроме того, в 2020 году необходимо утверждение Закона Ульяновской области о предоставлении земельных участков медицинским работникам под индивидуальное жилищное строительство.

Планируется издать распоряжение Министерства здравоохранения Ульяновской области «Об утверждении ключевых показателей эффективности деятельности руководителей государственных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство здравоохранения Ульяновской области».

Для повышения эффективности всей  работы по реализации Послания Президента РФ уже в этом году необходимо изменение структуры Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Также необходимо дополнительно организовать отдел финансового анализа и контроля ГУЗ МИАЦ, который будет вести контролирующую деятельность по отношению к руководителям государственных учреждений здравоохранения.