27 января в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса журналистов и блогеров «Хорошие новости России». Конкурс проводится Федеральным агентством новостей при поддержке Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы Сергей БоярскийМихаил Романов и Сергей Вострецов, председатель Комиссии ОП РФ по СМИ Александр Малькевич, генеральный директор Федерального агентства новостей Евгений Зубарев, актеры Сергей Селин и Александр Половцев, председатель совета Межрегиональной общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» Игорь Костиков.
По случаю Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады перед началом церемонии собравшиеся почтили память погибших защитников и жителей города на Неве минутой молчания.
Открыл мероприятие руководитель медиагруппы «Патриот» Николай Столярчук: «Наша страна не заканчивается за КАД и МКАД, у нас везде есть жизнь и прекрасные журналисты, которые о ней пишут лучше, чем столичные издания. Мы знаем, как нелегко нести российской аудитории положительную информацию без оттенков пропаганды. Потому что людей приучили к негативу антироссийские и оппозиционные СМИ, работающие на основе западного формата прессы, который строится на запугивании аудитории. Поздравляю победителей конкурса, желаю всем новых побед и успехов в нашей нелегкой работе, направленной на процветание России!»
Участников церемонии награждения поприветствовал и Евгений Зубарев: «В общественном сознании есть проблема: негативные новости превалируют, их в разы больше, чем позитивных новостей, потому что они лучше продаются. Так СМИ вольно или невольно программируют население на негатив. Без дополнительного стимулирования писать хорошие новости очень тяжело, особенно в регионах. Именно поэтому мы решили поддержать журналистов, которые на это решаются».
Его поддержал Александр Малькевич. Член ОП РФ отметил, что чаще всего федеральные медиа обращают внимание на негативные новости в субъектах РФ: «Но они идут во вред стране, потому что тогда о российских регионах создается плохое впечатление. На самом деле в каждой нашей области, крае, республике проживает множество достойных людей, которые формируют общую картину развития страны. И на это нужно обращать внимание чаще».
Итоги конкурса «Хорошие новости России» подводятся дважды в год. Первые победители получили свои награды в июле 2019 года на площадке Общественной палаты России. И если тогда количество участников конкурса и голосующих за них исчислялось сотнями, то сейчас — десятками тысяч.
Так, в голосовании в номинации «Экономика страны или региона» приняли участие свыше 40 тысяч читателей, в номинации «Наука и инновации» — свыше 10 тысяч, в номинациях «Спорт», «Герои современности», «Общество и социальные проекты» — свыше пяти тысяч. При этом география конкурса тоже расширилась от самых восточных до самых западных границ России.
Жюри признало лучшими работы журналистов из Краснодара, Ульяновска, Тюмени, Воронежа, Красноярска и Архангельска.
Как подчеркнул Евгений Зубарев, сегодня смело можно заявить, что конкурс стал всероссийским и массовым.
«В СМИ действительно мало хороших новостей, поэтому новое соревнование очень полезно. Конкурс поддерживает региональных журналистов, освещающих важные и добрые темы», — отметил Сергей Вострецов. Он поздравил победителей и поблагодарил организаторов за проведение столь значимого сегодня конкурса.
Первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский считает, что на самом деле хорошего и доброго в нашей стране много и об этом обязательно нужно говорить: «Уверен, что придуманный Федеральным агентством новостей конкурс “Хорошие новости России” будет поддерживать журналистов и СМИ в том, чтобы распространять позитивную информацию. Нужно соблюдать баланс, подавать положительные сообщения так, чтобы они были эмоционально заряжены».
Высокую значимость конкурса для развития позитивной отечественной журналистики отметили и актеры, звезды сериала «Улицы разбитых фонарей» Александр Половцев и Сергей Селин.
При этом сами журналисты признаются, что участвуют в проекте «Хорошие новости России» не для того, чтобы получить деньги, а потому что понимают важность этого дела.
«Если мы будем продвигать такие новости, то эта тема получит продолжение. Если мы все об этом, о хорошем, напишем и это вирусом пройдет по регионам, то мы поможем сделать героев наших публикаций известными», — заявила победительница конкурса в номинации «Наука и инновации» Екатерина Россошанская.
В следующий раз итоги конкурса «Хорошие новости России» будут подводиться летом 2020 года.