29 января на площадке Общественной палаты Ульяновской области прошло расширенное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам развития культуры, сохранению духовного и культурного наследия по обсуждению положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию и законодательных инициатив по изменению Конституции.

В заседании приняли участие Министр искусства и культурной политики УО Евгения Сидорова, члены ОП УО, представители Министерства искусства и культурной политики, УРО ООО «АЮР», директора ДШИ, музеев и другие представители сферы культуры Ульяновской области.

В послании Президента по отрасли «Культура» озвучены два основных тезиса:

  1. Современными должны стать условия для занятия творчеством. В рамках нацпроекта «Культура» выделяются более 8 млрд рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств.
  2. В России будет создан крупнейший комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне, доступный для всего мира. Эта работа наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями.

  

Образовательный процесс в сфере дополнительного образования детей по направлениям культуры и искусства в нашем регионе осуществляют 50 детских школ искусств и 2 детские художественные школы, в которых обучается свыше 16 тыс. детей. Ежегодно выпускниками детских школ искусств становятся более 2300 человек.

На текущий момент требуется строительство 2 новых зданий для учреждений допобразования, 4 здания требуют капитального ремонта, 45 объектов нуждаются в текущем ремонте, в том числе нужна замена окон в 24 ДШИ. Во всех ДШИ необходимо оснащение специализированным оборудованием, музыкальными инструментами, литературой, современными техническими средствами, которые обеспечили бы эффективность реализации учебных программ и поддержки талантливых детей. На сегодня износ составляет более 70%.

В целях реализации первого тезиса Министерством искусства и культурной политики совместно с методическим центром по направлению дополнительного образования детей в сфере искусства и культуры (ОДШИ) разработан проект программы модернизации инфраструктуры ДШИ Ульяновской области и оснащения их необходимыми инструментами.

Проектом предусмотрена реализация программы в течение 5 лет: 2020-2024 годах с привлечением ресурсов федерального, областного и местных бюджетов.

За счет средств федерального бюджета при софинансировании регионального бюджета будут закуплены музыкальные инструменты во все ДШИ. Софинансирование муниципалитетов будет направлено на закупку мебели. За счет регионального бюджета при софинансировании местных бюджетов будут построены 2 ДШИ и проведен капитальный ремонт 3 зданий ДШИ. За счет регионального бюджета будет проведена замена окон, установка видеонаблюдения. Софинансирование муниципалитетов предлагаем направить на выполнение мероприятий по обеспечению антитеррористической и противопожарной безопасности. За счет средств бюджетов муниципальных образований необходимо подготовить ПСД на строительство и капремонт, подготовить локальные сметные расчета на текущий ремонт и провести их ценовую экспертизу, выполнить текущий ремонт помещений детских школ искусств.

«Первая презентация проекта программы состоялась 10 января 2020 года на совещании с руководителями детских школ искусств и общественностью Ульяновской области под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В соответствии с поручениями с этого совещания создана рабочая группа при проектном офисе по обеспечению образовательных организаций в сфере культуры и искусств Ульяновской области музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Проект программы направлен в муниципальные образования для предложений и замечаний», — сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Также регион готов к реализации второго тезиса послания по созданию крупнейшего комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне.

В отраслевом бюджете выделены 3 млн. рублей на приобретение для Государственного архива новейшей истории Ульяновской области планетарного сканера для оцифровки документов и для Государственного архива Ульяновской области программно-аппаратного комплекса «КАИСА-Архив» для обеспечения удалённого доступа граждан к оцифрованным архивным документам.

В первой половине года будут проведены закупочные процедуры, а до конца года уже 400 дел (30 000 листов) по истории ВОВ 1941-1945 гг. будут оцифрованы и к ним будет обеспечен удалённый доступ граждан.

Также в 2020 году будут изданы:

— сборник документов «Эвакуация. Трудный путь к Победе», который включает более 500 ранее не опубликованных материалов по истории Ульяновской области и ее жителей в годы войны. После издания pdf-версия будет доступна на сайте http://gani73.ru/.

— Памятная книга Ульяновской области «Письма с фронта (треугольники судьбы)». /Книга содержит более 800 писем фронтовиков. Презентация состоится в конце апреля 2020 года. Все оцифрованные документы данного издания будут размещены на сайте http://gani73.ru/.

Будут оцифрованы документы из личных фондов и коллекций участников отдельного Великой Отечественной войны (фотографии, воспоминания и письма и т.д.).

Пополнение архивного электронного портала «Солдаты Победы» будет выполняться через оцифровку уникальной архивной коллекции документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., создание новых разделов, электронных презентаций, онлайн-викторин на сайтах архивных учреждений.

Все оцифрованные и собранные материалы станут основами выставок, презентаций, будут использованы при проведении лекций, школьных уроков, в том числе совместных мероприятий с муниципальными архивами, а также будут направлены для пополнения фонда федерального ресурса.