В настоящее время Росреестром проводится государственная экспертиза в отношении землеустроительной документации, составленной по результатам описания местоположения границ между субъектами Российской Федерации.

Наличие в ЕГРН сведений о границах позволяет субъектам Российской Федерации эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, планировать доходы бюджетов всех уровней в части обеспечения поступления выплат по земельному налогу и арендной плате, что способствует привлечению инвестиций в экономику регионов в целом, поскольку качество сведений в ЕГРН напрямую определяет привлекательность территорий и стимулирует деловую среду в них.

Функция установления границ между субъектами Российской Федерации возложена на региональные органы государственной власти. Администрации соседних регионов обязаны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и передать его в Росреестр.

Ульяновская область граничит с шестью соседними регионами. Это Республика Мордовия, Республика Чувашия, Республика Татарстан, Пензенская область, Самарская и Саратовская области.

С начала 2019 года в Ульяновской области активно ведутся работы по установлению и согласованию границ с соседями. Так в конце 2019 года в ЕГРН были внесены сведения о границе с Чувашской Республикой. А работы по установлению границ субъекта с Пензенской, Саратовской областями и Республикой Мордовия подходят к завершению.

Для подготовки предварительного экспертного заключения в Управление Росреестра по Ульяновской области поступили материалы по описанию местоположения границы между Саратовской и Ульяновской областями.

После проведения анализа представленной документации предварительное экспертное заключение будет направлено в Росреестр.

При положительном заключении Экспертной комиссии Росреестра землеустроительное дело будет включено в государственный фонд данных. Включение землеустроительной документации в фонд данных позволит правительствам субъектов Российской Федерации обеспечить внесение в ЕГРН сведений о местоположении их границ.

По состоянию на 31 декабря 2019 года доля границ между субъектами Ульяновской области, сведения о которых внесены в ЕГРН, составляет порядка 17%.

 

 Информация предоставлена Управлением Росреестра по Ульяновской области