24 января состоялось заседание Общественной палаты Ульяновской области в рамках «Темы недели» по состоянию и планам развития ООПТ «Черное озеро». 

К обсуждению были приглашены представители Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, представители Управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска, представители Управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска, члены Экологической палаты Ульяновской области и другие эксперты.

Основные тезисы от участников заседания:

— По информации Управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска ООПТ «Черное озеро» на сегодняшний день официально занимает площадь в 88 Га, около 60 Га из которых — рекреационная зона.

— Земля ООПТ «Черное озеро» относится к региональной собственности.

— Застройка данной территории запрещена, капитальное строительство разрешено только с целью обслуживания парка.

— В парке регулярно проводятся субботники, но мусор постоянно появляется снова, так как некоторые жители заезжают на территорию парка, мусорят и не убирают его за собой.

— Еще одна проблема — периодические пожары из-за неубранного сухостоя. На данный момент нет возможности организовать полноценный контроль и  охрану этой зоны.

— Территория входит в лесопарковый пояс, что накладывает дополнительные ограничения на возможные варианты обустройства парка. Рекреационные зоны должны быть организованы таким образом, чтобы не беспокоить людей, а также живущих там животных и птиц.

— На заседании были рассмотрены фото планов обустройства ООПТ «Черное озеро», которые были составлены еще в 90-ые годы, но так и не были реализованы.

 

— Полная блокировка проезда к парку невозможна из-за необходимости доступа к инженерным сетям. Однако можно установить временные ограждения — шлагбаумы, возможно, с пропускным режимом.

— Необходимо решить вопрос с организацией дирекции парка «Черное озеро», которая будет нести ответственность за его состояние.

— Нужно предоставить возможность бизнесу высказать свои предложения по благоустройству и развитию территории. Новые проекты должны стать совместной работой экологов, архитекторов и представителей бизнеса. Как один из озвученных примеров — организация современного места для кемпинга.

По итогам заседания было решено организовать встречи и обсудить более предметно темы:

— через две недели: блокировку проезда, установку шлагбаумов и организацию дирекции парка;

— через месяц: рассмотрение всех планов и предложений по благоустройству территории.

Ссылка на трансляцию заседания на сайте «Улправда ТВ».