23 января 2020 года в Общественной палате Ульяновской области состоялось заседание комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды. Модератором мероприятия выступил председатель комиссии Владимир Малинин.

На заседании в очередной раз обсуждались проблемы реализации на территории Ульяновской области требований Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие представители Агентства ветеринарии Ульяновской области, Управления ЖКХ и благоустройства администрации г.Ульяновска, представители экспертного сообщества и др.

Руководитель Агентства ветеринарии — Главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина напомнила, что переходного периода для приведения законодательства Ульяновской области в соответствие с настоящим Федеральным законом у региона нет. И для вступления данного закона в силу необходимо как можно быстрее принять подзаконные нормативно-правовые акты.

Участники заседания обсудили поправки  в закон об организации проведения на территории Ульяновской области мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев. Изначально изменения в закон предусматривали наличие ограничений по сумме на общий объем мероприятий, необходимых к проведению при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Предоставленные общественниками замечания были учтены, и ограничение суммы было снято. Теперь цена, в рамках передаваемых полномочий муниципалитетам, может быть  определена на основании рыночной стоимости.

Представленные общественниками замечания к порядку организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными также будут рассмотрены Агентством ветеринарии Ульяновской области.