23 января в ОГАУК  «Ленинский мемориал» прошел III Съезд Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. В заседании приняла участие член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

Открывая съезд, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поблагодарил всех собравшихся за проделанную работу и отметил, что сегодня Палата справедливости и общественного контроля представляет собой слаженный, сплоченный коллектив единомышленников, коллектив «профессиональных граждан», которые на протяжении уже пяти лет честно и добросовестно отстаивают интересы людей, поднимают самые острые и «неудобные» вопросы, предлагают пути решения самых важных проблем. На счету Палаты тысячи общественных проверок, мониторингов, публичных обсуждений и экспертиз нормативных правовых актов, сотни встреч с людьми, с представителями власти всех уровней, сотни решенных проблем.

Также Сергей Морозов поручил руководителям Палаты проработать концепцию нового проекта с рабочим названием «Забота о каждом», нацеленным на быстрое рассмотрение обращений граждан и претворение их в жизнь. По его замыслу Дом прав и свобод гражданина станет площадкой, где будут размещены все структуры, защищающие права человека: уполномоченные, региональная Общественная палата, Палата справедливости и общественного контроля, ОНК, госюрбюро.

Елена Истягина-Елисеева оценивает меры взаимодействия общества и государства, предложенные главой региона, как беспрецедентные. В частности, создание Дома гражданина – это замечательная идея. Его задача проста: человек не тратит время на поиск и посещение нужных ему структур и организаций, а приходит в единую приемную, где может встретиться с теми, кто ему действительно необходим. По мнению Елены Истягиной-Елисеевой, создание такого института – тема крайне актуальная, поскольку нередко именно бюрократические проволочки препятствуют реализации гражданами своих прав и свобод.

Далее состоялась церемония награждения активистов общественного контроля Ульяновской области. Сергей Морозов и Елена Истягина-Елисеева вручили почетную грамоту председателю Совета по вопросам общественного контроля муниципального образования «Майнский район» Наталье Кузнецовой и благодарственные письма: председателю Общественной палаты муниципального образования «Майнский район» Владимиру Дёмину, председателю Совета по вопросам общественного контроля муниципального образования «Ульяновский район» Ольге Зинченко, общественному контролёру муниципального образования «Барышский район» Анатолию Моисееву. Ценными подарками наградили сопредседателей Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Елену Абдрахманову и Ирину Котову.