22 января 2020 года состоялось совместное заседание комиссии ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства и комиссии по развитию  науки, инноваций, образования, делам молодёжи, физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

На повестке дня стоял резонансный вопрос сокращения границ микрорайона, закрепленного за МБОУ г. Ульяновска «Губернаторский лицей №100».

Член Общественной палаты Ульяновской области Ванда Аисова напомнила, что на площадке региональной палаты данный вопрос обсуждается уже второй раз. В феврале 2019 года, после подачи заявок на поступление в первый класс, возникла проблема нехватки мест, в результате чего многие родители начали выражать свое недовольство. Тогда было принято решение «брать всех». В итоге лицей принял порядка 300 первоклашек (и было набрано 9 первых классов), что повлекло за собой еще ряд определенных проблем в процессе организации обучения. В будущем учебном году по усредненным данным около 500 детей пойдут в первый класс, а школа не сможет принять такое количество человек.  По итогам многочисленных обсуждений, в том числе с участием Общественного совета лицея, администрацией города Ульяновска было  издано постановлении о сокращении границ микрорайона, закрепленного за МБОУ «Губернаторский лицей №100».

Начальник управления образования администрации г. Ульяновска Светлана Куликова уточнила, что Губернаторский лицей рассчитан на 1000 мест, но сегодня здесь обучается около 1500 детей. В этом году школа сможет принять только 150 первоклассников: эта цифра складывается из количества детей, проживающих в закрепленном за школой микрорайоне, а также это братья и сестры тех детей, которые уже обучаются в лицее  (по законодательству дети из одной семьи имеют преимущественное право обучаться в одной школе). Светлана Куликова призвала родителей рассмотреть близлежащие учебные заведения, на которые произошло перераспределение, для устройства своих детей в 1 класс.

«Только 10% от всей начальной школы приняты на обучение не по закреплению микрорайона. В соответствии с федеральным законодательством единственной причиной отказа принятия в школу может быть только  отсутствие в ней свободных мест. Чужих детей для нас нет, они все приняты на законных основаниях. Хочу уточнить, что принятие в 10 и 11 классы осуществляется в порядке индивидуального отбора, т.к. данные классы являются профильными, постановление о закреплении микрорайона на данный случай не распространяется» — пояснил директор МБОУ г. Ульяновска «Губернаторский лицей №100» Владимир Обласов.

«Ситуация действительно сложная, и решить ее одномоментно не получится. Родители детей этого микрорайона планировали обучать своих детей в новой, близкорасположенной школе, а сейчас сотни семей не смогут получить такую возможность. Предлагаю продолжить работу по конструктивному поиску решения из создавшейся ситуации и собраться 29 января 2020 года уже в стенах Губернаторского лицея №100» — резюмировала модератор площадки, председатель комиссии  Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи, материнства и детства Наталья Тамарова.

В ходе заседания были рассмотрены  индивидуальные вопросы родителей, а также предложения возможных вариантов решения обозначенных проблем.

По итогам мероприятия было решено организовать совместное заседание профильных комиссий ОП УО с инициативной группой родителей, выступающей против принятого постановления. Встреча с участием представителей общественности, управления образования и родителей состоится 29 января 2020 года в  17.00 час. в МБОУ г. Ульяновска «Губернаторский лицей №100».

Ссылка на полную запись заседания: О сокращении границ микрорайона, закрепленного за Губернаторским лицеем №100