В рабочую группу вошли представители Общественной палаты Ульяновской области, Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, профильные ведомства и органы местного самоуправления, представители Законодательного Собрания Ульяновской области, Общероссийского народного фронта и средств массовой информации.

Одним из пяти сопредседателей рабочей группы стал Дмитрий Ежов, Председатель региональной Общественной палаты и главный редактор УлПрессы.

В рабочую группу, состоящую из 25 человек, вошли представители Общественной Палаты Ульяновской области: руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терёхин, член Совета ОП УО, главный редактор телеканала «Репортёр 73» Ирина Колоткова, член комиссии ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства, председатель Правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева и сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Николай Власов .

В ходе заседания подробно рассмотрели ключевые вопросы, касающиеся новых мер соцподдержки жителей, повышения качества здравоохранения, образования, а также культуры, экологии, поддержки добровольчества.

«До конца января мы должны составить сводный план реализации Послания Президента. По многим обозначенным главой государства направлениям мы активно работаем не один год и добились вполне осязаемых результатов. Но есть и совершенно новые инициативы главы государства, в реализацию которых необходимо включиться немедленно. Для этого в Ульяновской области создана специальная рабочая группа на площадке Совета региональных и местных властей. Большинство задач, поставленных Президентом, касаются социальной сферы. Нам надо понять, что нужно поменять законодательно, какие принять нормативные акты для того, чтобы всё, что поручил Президент, заработало в полном объеме», — подчеркнул Губернатор.

Глава регионального Правительства Александр Смекалин также отметил, что необходима большая информационная кампания, направленная на разъяснение механизмов реализации Послания, чтобы каждый житель региона знал, когда, как и какими мерами поддержки, озвученными Президентом, он может воспользоваться.

«В первую очередь мы сопоставили тезисы Послания с планами работы областного Правительства. Во многом направления работы совпали. Значительная часть региональной нормативно-правовой базы уже готовится к принятию в этом году. До конца января каждому региональному отраслевому ведомству необходимо будет отработать с вновь назначенным федеральным Правительством свои направления работы с учетом всех трендов и, при необходимости, скорректировать или дополнить свои планы. Кроме того, будет разработана система оценки достижения задач, обозначенных в Послании Президента, ответственность за эту работу будет лежать непосредственно на министрах. По инициативе Губернатора, аналогично с блоком национальных проектов, этот пункт ляжет в основу оценки эффективности руководителей и Правительства в целом», — добавил Александр Смекалин.

«Само Послание Президента было социально направленным. Отмечу, что политика развития Ульяновской области благоприятствует выполнению поставленных задач, и многие меры поддержки семей с детьми уже реализуются. Создание в регионе такого штаба позволит сделать оперативную оценку по каждому направлению: что уже сделано, что нужно предпринять для решения вопроса, в том числе на законодательном уровне. Очень важно, что руководство региона быстро отреагировало на все озвученные главой государства задачи. Безусловно, образование – это та тема, которая волнует большинство семей, в том числе в Ульяновской области. Отрадно было услышать от профильного министерства, что будут строиться новые детские сады, места в ясельных группах. Например, в регионе уже не стоит так остро вопрос с места в образовательных учреждениях для детей от трех до семи лет. Проблема с ясельными группами также должна быть решена. Уже сегодня на заседании возникла дискуссия относительно дополнительной поддержки семей, проживающих в сельской местности. Думаю, что в перспективе предстоит обсудить немало новых идей и предложений, которые позволят повысить благосостояние граждан», — прокомментировала член Общественной палаты Ульяновской области, председатель Правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева.