В продолжение темы состояния и планов развития ООПТ «Черное озеро» комментирует сложившуюся ситуацию Председатель Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов:

«Проблема Черного озера из «зависших». ООПТ едва ли не в центре города, красивейшее место гнездования уток стало действительно «черной» зоной, провалом в структуре города. То, что может стать зоной общегородского отдыха, сейчас — место для пьяных пикников и свалки мусора. Думаю, вопрос пора городу перезагрузить.
В свое время (кажется, 4 уже года назад) мы занимались темой с велосообществом и добились прокладки пешего и веломаршрута под мостом через Свиягу. Теперь от «Аквамолла» к озеру можно пройти пешком. Поверхностно тогда расчистили и дорожки. Думаю, что сейчас город должен реализовать хотя бы программу-минимум: заблокировать на территорию въезды автотранспорта, расчистить территорию. Это может стать общим делом горожан. Но надо ставить вопрос и серьезнее: пора поднять старые программы развития и выработать на их основе новую. Вот такую схему мне прислали вчера в фейсбук. Планов было много, разговоры ведутся периодически. Пора наметить основные векторы и говорить о выделении денег».

Фото Андрея Никифорова.

Напомним, 24 января в 12:00 состоится заседание Общественной палаты Ульяновской области по «Теме недели»: «ООПТ «Черное озеро»: состояние и планы развития». К выступлению и обсуждению приглашены представители Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, представители Управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска, члены Экологической палаты Ульяновской области.