Лев Левитас, член Общественной палаты Ульяновской области, заместитель председателя комиссии ОП УО по вопросам экологии и окружающей среды, по теме состояния ООПТ «Черное озеро»:

«Вопрос по состоянию и дальнейшей судьбе «Черного озера» снова на повестке, поскольку эта проблема так и не получила должного развития. На сегодняшний день ООПТ «Черное озеро» разделено на основные 2 части: примерно 20 га из 120 относится к региональной собственности, остальное  — к муниципальной. На мой взгляд, самое лучшее решение проблемы — это создание проекта развития парка муниципальной части, чтобы сделать полноценное место отдыха для жителей Ульяновска. А территорию в 20 га оставить как зону покоя, то есть природную лабораторию для изучения краснокнижных растений и птиц. Для этого необходимо разработать план развития и освоения парка, чтобы привести это уникальное место в порядок».

24 января в 12:00 состоится заседание в рамках совместного проекта ИД «Ульяновская правда» и Общественной палаты Ульяновской области «Тема недели»: «ООПТ «Черное озеро»: состояние и планы развития». К выступлению и обсуждению приглашены представители Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, представители Управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска, члены Экологической палаты Ульяновской области.