24 января состоится заседание Общественной палаты Ульяновской области в рамках «Темы недели» по состоянию и планам развития ООПТ «Черное озеро».

Из-за отсутствия должного ухода водоем продолжает превращаться в болото, несмотря на то, что уникальный парк «Черное озеро» находится в развивающемся районе в центре города.

Андрей Салтыков, президент Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России», кандидат биологических наук, эколог:

«Само озеро и прилегающая к нему территория — это памятник природы регионального значения. Что касается уникальности места, это очень богатая видовым биологическим разнообразием зона, благодаря чему она и заслужила такой статус. Также это очень удобная рекреационная территория, поскольку географически расположена примерно в центре Ульяновска. Плюс ООПТ «Черное озеро» участвует в поддержании экологического баланса города, это, можно сказать, ландшафтный экопарк под открытым небом. Там обитает больше ста видов птиц в разное время года. И, как минимум, там необходимо соблюдать определенный режим и требования. То есть не застраивать эту территорию, не захламлять, не мусорить. Раньше там была огромная свалка, в том числе с радиоактивными отходами, которую мы вычищали в свое время. Там были произведены посадки насаждений, для всего этого выделялись средства из Экологического Фонда. Теперь территория приобрела более менее хороший вид. Считаю, что не обязательно вкладывать большие средства в какое-то капитальное строительство, облагораживание, нужно выделять деньги просто на охрану, на соблюдение требований.  По весне обычно там бывает много мусора, поскольку за зиму туда набрасывают отходы из магазинов, валяются картонки, на которых дети катались с горки, колеса и покрышки. Необходимо периодически проводить массовые мероприятия с привлечением волонтеров, например, в День Земли, Всемирный День охраны окружающей среды, проводить противопожарные мероприятия, выкашивать регулярно сухой тростник. Обычно одного «экологического десанта» хватает на 3 месяца порядка на территории. Природа сама себя хорошо воспроизводит, ей просто не нужно мешать».