С 29.12.2019 г.по 13.01.2020 г. на территории МО «Чердаклинский район» в 17-й раз прошла благотворительная молодежная акция «Детская Рождественская Неделя милосердия». 

Один из основных принципов благотворительной акции «Детская Рождественская Неделя милосердия» реализация добрых дел, которые важны и значимы для каждого человека в плане его духовно-нравственного развития. Делать добрые дела не для себя, а для тех, кто в этом нуждается, ничего не спрашивая взамен.

Глава региона Сергей Морозов отметил: «В России завершился Год добровольца, а в Ульяновской области мы проводим Десятилетие доброты. За это время уже подготовлены правовые основы для поддержки волонтеров, учреждены премии за выдающие заслуги в области добровольческой и правозащитной деятельности, создан областной Совет по добровольчеству. Гражданское общество становится все более активным и одновременно более ответственным. Очень важно, что наша молодежь откликнулась на актуальную повестку жизни страны и региона. Все больше и больше мы видим неравнодушных, ответственных молодых людей, которые готовы брать в свои руки ответственность за судьбу страны и региона. Предлагаю объявить 2020 год – Годом молодежи на территории Ульяновской области».

В ходе проведения акции молодые люди поздравили с праздниками, вручили поздравительные открытки, сделанные своими руками, оказали посильную помощь по хозяйству вдовам участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым людям категории «дети войны», ветеранам педагогического труда.
Школьники Октябрьского сельского лицея, Володарской средней школы, Крестовогородищенской средней школы, Мирновской, Озерской, Калмаюрской им. Д.И. Шарипова средних школ организовали поздравления для «особенных» детей и детей с ОВЗ, во время проведения которых они совместно изготавливали рождественские поделки своими руками и поздравляли ребят на дому в формате мини-концертов.

06 января 2020 года в МКУ ДО Чердаклинском ЦДО состоялась традиционная рождественская елка для «особенных деток» и их близких. Мероприятие собрало более 40 человек, а также семьи, где есть детки, нуждающиеся в пристальной заботе и внимании. Сюрпризом для детей стала «FOOD-елочка», с которой ребята смогли самостоятельно снять и попробовать сладкие рождественские угощения.

Добровольцы всех образовательных организаций устраивали утренники, игровые и концертные программы в детских садах и пришкольных группах для дошколят. В преддверии Нового года учащиеся Чердаклинской средней школы №2, филиала Мирновской средней школы в с. Суходол провели волонтерскую экологическую акцию «В защиту елочки». Организаторы и участники акции проделали огромную работу по пропаганде сохранения зеленых лесных красавиц: они рисовали рисунки, мастерили елочки из бумаги, раздавали листовки, брали интервью у мам и пап, пели песни, рассказывали стихи.

Активно участвовали волонтеры и в организации новогодних и рождественских праздников для младших школьников. Добровольцы Володарской школы помогли в подготовке и проведении новогодней елки для учащихся 1 класса, в т.ч. для «особенных» детей. Ребята показали спектакль «Щелкунчик» и приняли участие в новогоднем представлении.

07 января в Храме Рождества Христова с. Крестово-Городище состоялась Рождественская елка для всех жителей села, в которой  в качестве артистов выступили учащиеся школы. Дети рассказывали стихи, пели песни, играли в игры и, конечно же, не обошлось без подарков, которые получил каждый ребенок!

Волонтеры Калмаюрской им. Д.И. Шарипова, Архангельской, Озерской, Первомайской, Бряндинской, Богдашкинской средних школ, филиала Андреевской школы им. Н.Н. Благова в с. Уразгильдино, филиала Мирновской школы в с. Суходол, филиала Октябрьского сельского лицея в с. Абдуллово, объединения «Тимуровцы» Чердаклинского ЦДО на базе Андреевской школы им. Н.Н. Благова провели в своих населенных пунктах акцию «Обелиск». Были очищены от снега памятники землякам, погибшим на фронтах в Великой Отечественной войне.

Добровольцы Володарской школы поздравили с новогодними праздниками своих подшефных Камалову Т.З. и Садретдинову Ж.З. (категория «дети войны»). Они вручили им рождественские подарки и кормушки, которые сделали своими руками, чтобы бабушкам было о ком заботиться.

На пришкольных территориях было размещено 175 кормушек, которые регулярно заполняются кормом, необходимым для выживания птиц в зимних условиях в природной среде.

Всего в благотворительной молодежной акции «Детская Рождественская Неделя милосердия» в 2020 году приняли участие 1790 молодых добровольцев Чердаклинского района.

Завершилась первая молодежная благотворительная акция 2020 года на территории МО «Чердаклинский район», но не уменьшилась потребность социума в доброте и милосердии, которые сознательно дарят молодые люди тем, кто в них нуждается.

Информация предоставлена МКУ ДО Чердаклинский ЦДО