13 января стартовал Первый этап конкурса среди социально-ориентированных НКО на предоставление субсидий. Заявки будут приниматься до 11 февраля 2020 года. Сроки реализации проектов предусматриваются в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года.

Подробнее о конкурсе рассказывает руководитель Центра развития НКО в Ульяновской области Елена Шпоркина:

«Основная задача данного конкурса – выявить и поддержать те идеи и инициативы различных СО НКО, которые будут способствовать решению социально важных проблем на территории нашего региона, волнующих население. Реализация таких проектов создает более комфортные условия для жизни граждан и дает больше возможностей для развития.

Заявки могут подать социально-ориентированные НКО, то есть организации, которые занимаются, например, образованием детей и молодежи, развитием спорта, культуры, помощью людям в чрезвычайных или тяжелых жизненных ситуациях, защитой животных или экологии, межнациональными и семейными отношениями, демографической политикой — все эти сферы социально-ориентированные.

Проекты, поданные на конкурс, будут проходить процедуру публичной защиты, то есть на Ярмарке социальных проектов они будут представлены общественности. Эксперты будут оценивать, насколько актуален и важен этот проект, лучшие проекты будут поддержаны из бюджета Ульяновской области. По сравнению с прошлым годом общий бюджет значительно увеличился, если в прошлом году он составлял 12 млн. рублей, то в этом – 40 млн., из них на первом этапе конкурса проекты будут поддержаны на сумму 25 млн., на втором – на 15 млн. рублей.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе необходимо подать заявку и предоставить определенный список документов. Заявка включает в себя описание самого проекта: цели и задачи, мероприятия, которые планируется провести, бюджет и итоговые результаты. В пакет документов входят Устав организации, выписки о регистрации и отсутствии задолженностей и так далее. С полным списком документов можно ознакомиться в положении конкурса.

Заявки на участие можно направлять с 13 января по 11 февраля 2020 года включительно в ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области»: 432017, Ульяновск, ул. Радищева, д.1, каб.110 с понедельника по пятницу (09.00 до 18.00), контактные телефоны: (8422) 44-10-35, 73-57-68; электронная почта: nko73@bk.ru.

Напомним, субсидии будут предоставлены в трёх категориях:

· 700, 0 тыс. рублей – для СО НКО, имеющей опыт работы более двух лет, при этом объём финансового обеспечения реализации СО НКО проекта за счёт внебюджетных источников должен составлять не менее десяти процентов от общего объёма расходов, связанных с реализацией проекта;

· 500, 0 тыс. рублей – для СО НКО, имеющей опыт работы более двух лет, при этом объём финансового обеспечения реализации СО НКО проекта за счёт внебюджетных источников должен составлять не менее пяти процентов от общего объёма расходов, связанных с реализацией проекта;

· 300, 0 тыс. рублей – для СО НКО, имеющей опыт работы не менее полугода, при этом объём финансового обеспечения реализации СО НКО проекта за счёт внебюджетных источников должен составлять не менее пяти процентов от общего объёма расходов, связанных с реализацией проекта.

16 января с 16:00 до 17:30 в «Точке кипения» (г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 11) состоится установочный семинар по проведению регионального конкурса среди СО НКО для всех потенциальных участников, где подробно разъяснят все тонкости положения, также участники смогут задать интересующие вопросы. Спикером выступит Марина Гематдинова, главный советник управления внутренней политики Администрации Губернатора Ульяновской области.

Участие в мероприятии бесплатное. Для участия необходимо зарегистрироваться здесь.