10 января при мониторинге соцсетей и СМИ была найдена жалоба:

Ссылка на пост здесь.

Ответ Министерства Здравоохранения:

В 2020 году услугу по обеспечению льготной категории граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями (включает в себя приём товара от поставщика, хранение на складе и доставка до пунктов отпуска лекарств) планируется передать государственному учреждению «Ульяновская государственная аптека», но в связи с тем, что в настоящее время данной организацией ещё проводится процедура лицензирования для бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами населения, Министерством было принято решение организовать процедуру закупки услуги по обеспечению льготной категории граждан лекарственными препаратами на первый квартал 2020 года (в виде электронного аукциона), по итогам аукциона победителем признано АО «УльяновскФармация», с которым заключен контракт на сумму 17,8 млн. рублей. После получения лицензии в феврале 2020 года данная услуга будет осуществляться через аптечные учреждения Ульяновской государственной аптеки. Государственному учреждению  «Ульяновская государственная аптека» на 2020 год предусмотрены средства в сумме 85 млн 865,9 тыс. руб. за счет средств областного бюджета, что на 7 млн 37,9 тыс. руб. больше, чем в 2019 году.

В феврале 2020 года после завершения процедуры лицензирования запланированные к открытию 36 аптечных учреждений, расположенных на территории лечебных учреждений, будут переданы в безвоздмезное пользование ГУ «Ульяновская государственная аптека» и начнут свою работу. До этого времени для реализации прав льготной категории граждан на получение лекарственной помощи было принято решение о временной передаче данных функций двум частным фармацевтическим компаниям и АО «УльяновскФармация».

Лицензирование осуществляется на федеральном уровне федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и занимает 45 рабочих дней. До этого необходимо последовательное получение в Центре гигиены и эпидемиологии экспертного заключения, подтверждающего санитарно-гигиеническую безопасность помещений, в которых планируется осуществление фармацевтической деятельности, затем — заключения Роспотребнадзора на соответствие санитарным нормам. Данные процессы также строго регламентированы и занимают от 30 до 60 рабочих дней. Заявление на получение лицензии на оптовую фармацевтическую деятельность подано 17.12.2019, приезд специалистов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения планируется в феврале.

Министерство здравоохранения Ульяновской области проводятся все необходимые мероприятия по закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий для обеспечения льготной категории граждан в 2020 году, электронные аукционы на закупку лекарственных препаратов начали размещаться в ноябре-декабре 2019 года, по итогам аукционов заключаются государственные контракты. На сегодняшний день признаны состоявшимися 116 аукционов на сумму 337 767 млн рублей (из них по федеральной льготе реализовано 90% выделенных финансовых средств, по региональной льготе 38% денежных средств, выделенных из областного бюджета), после поставок препаратов в область, они по графику будут доставляются в пункты отпуска.