25 декабря состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты Ульяновской области по вопросу законности размещения промышленных производств на территориях ГСК (гаражей) в Ульяновске.

К обсуждению темы были приглашены представители органов власти, надзорных органов, общественники, представители Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, Министерства строительства и архитектуры, Управления Росреестра, Ульяновской Городской Думы, члены региональной Общественной палаты Ульяновской области и другие участники.

Главный региональный инспектор по охране окружающей среды Ульяновской области Гульнара Рахматулина сообщила, что за 2019 год было проведено более 50 рейдов и выявлено порядка 70 различных нарушений, в частности – загрязнение атмосферного воздуха. Предпринимателям были выписаны штрафы в общей сумме на полмиллиона рублей.

«Но только штрафами данную проблему не решить. Необходимо действовать комплексно. В первую очередь, мы проводим разъяснительные работы. Поскольку многие предприниматели просто не знают, какие требования в части экологии им необходимо выполнять. По результатам данной работы нарушения экологического законодательства были устранены», – рассказала Гульнара Рахматулина.

По словам сотрудников Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области,  владельцы производств в ГСК обязаны обращаться за разрешением на реконструкцию объекта (гаража). Для этого необходимо собрать определенный список документов, провести экспертизу. Однако подобных обращений пока не было.

«Хотелось бы уточнить, что данная проблема затрагивает не только территорию Заволжской промзоны, но и другие ГСК. Например, ГСК в районе ул. Ефремова. Основная задача – не закрыть все работающие там предприятия, а урегулировать деятельность ГСК рамками законодательства. Какие существуют правовые нормы, регулирующие производство на территории  ГСК? И кто должен контролировать исполнение законов? Здесь поднимается не только проблема экологии и утилизации производственных отходов, но и, например, проблемы технической и пожарной безопасности», – комментирует сложившуюся ситуацию в регионе Лев Левитас, заместитель Председателя Комиссии ОП УО по социальной политике, развитию здравоохранения, охране здоровья граждан, экологии и охране окружающей среды.

По его словам, подобная эксплуатация гаражей не соответствует существующим требованиям безопасности. Ведь вся застройка, фундамент и конструкции рассчитывались под застройку гаражами, а не предприятиями. Также не стоит забывать и об условиях труда для наемных работников данных производств.

По словам представителей Росреестра, закона, регламентирующего и регулирующего данную деятельность на территории ГСК, на данный момент просто нет. Все регламенты и положения, связанные с ГСК, были приняты еще в советское время. Только после принятия нового закона можно проводить результативную надзорную работу.

«Чтобы сделать из квартиры офис, необходимо перевести данное помещение из жилого в нежилое. С гаражами также необходимо проводить подобные процедуры перевода и реконструкции. На 2020 год запланировано порядка 8 выездов с целью проверки ГСК в Заволжском, Железнодорожном и других районах города. Подобные проверки сейчас всегда согласовываются с прокуратурой. Внеплановые проверки без согласования данного органа незаконны, – сообщила Ольга Петухова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области. – Однако очень часто в день проверки большинство гаражей-предприятий закрыты, невозможно попасть внутрь без разрешения собственника, юридического лица. В такой ситуации проводится только визуальный осмотр территории. Как правило, там уже нет вывесок, их своевременно убирают».

Еще один вариант решения данной проблемы: предприятия с ГСК переносить на более подходящие территории и возвращать гаражи в исходное состояние.

 По итогам заседания были приняты решения:

— Необходимо составить реальную карту всех ГСК на территории Ульяновска и сопоставить ее с существующими данными, провести проверку документации.

— Рассмотреть проблему с точки зрения законности, понять, что можно использовать в уже существующем законодательстве, а в каком случае будет необходима законодательная инициатива.

— Провести повторное заседание по данной теме в первых числах февраля 2020 года.

Мероприятие прошло при информационной поддержке ИД «Ульяновская правда». Запись трансляции мероприятия можно посмотреть на странице «Группа «Общественной палаты Ульяновской области»  в социальной сети Facebook, а также – на  официальном сайте ИД «Ульяновская Правда».