19 декабря в ходе заседания рассматривались проблемные вопросы  о реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в рамках национального проекта «Цифровая экономика»; о реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» в рамках национального проекта «Цифровая экономика»;  вопрос об исчислении налога на имущество от кадастровой стоимости: проблемы и пути решения.

 

Заседание вел председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию экономики, предпринимательства, агропромышленного комплекса Анатолий Лапин.

 

В обсуждении вопросов приняли участие члены профильной комиссии: Татьяна Дейкун, Сергей Емельянов, Анатолий Кушев, а также  представители органов власти и независимые эксперты: заместитель Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Сергей Прозоров; директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан» Сергей Макаров; заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Ирина Балашова; заместитель директора Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Виктор Ковальчук; заместитель директора ОГАУ «Институт развития образования» Юлия Каширская.

«Вместе с заместителем Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Сергеем Прозоровым мы заслушали первый из трех нацпроектов, курируемых нашей комиссией. Нам доложили о предварительных результатах реализации нацпроекта на территории региона, в том числе двух региональных проектов, один из которых начал своё существование совсем недавно – с конца августа 2019 года. Были констатированы проблемы, которые у нас имеются в регионе, а также –  помехи на пути реализации национальных проектов. Были сформулированы вопросы от членов комиссии присутствующим. В целом  проект в регионе реализуется. Отмечу, что темп его реализации по объективным и субъективным причинам оставляет желать лучшего. Следующее обсуждение этой темы намечено на январь»  – прокомментировал итоги заседания председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию экономики, предпринимательства, агропромышленного комплекса.

Посмотреть запись прямой трансляции можно здесь.