В рамках программы Форума были проведены площадки на темы: «Участие НКО в реализации национальных проектов», «НКО и реальный сектор экономики« (в рамках расширенного общего собрания Ассоциации территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области), «Основные тенденции реализации этноконфессиональной политики на территории Ульяновской области: проблемы, перспектива, опыт». На площадках Форума обсуждались такие важные темы, как развитие общественных организаций в муниципалитетах, изучение общественного мнения по развитию гражданского общества, проблемы в сфере образования и медицины, безопасность детей, проблемы дополнительного образования.

Фото с площадки расширенного Общего собрания Ассоциации территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области:

Фото с дискуссионной площадки «Участие НКО в реализации национальных проектов»:

 

Фото с семинара-совещания для руководителей Советов по вопросам общественного контроля, Общественных палат муниципальных образований Ульяновской области на тему: «Основные тенденции реализации этноконфессиональной политики на территории Ульяновской области: проблемы, перспектива, опыт»: 

На стратегической сессии Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Губернатор отметил:
«В 2020 году приоритетным направлением должно стать развитие духовных и культурных основ патриотичного общества, укрепление института семьи и семейных отношений, развитие сотрудничества с молодежью и взаимного доверия между властью и обществом».

На Пленарном заседании  XI Гражданского форума Ульяновской области Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов рассказал о задачах на будущий год:

«Гражданский форум — наша традиционная площадка, на которой подводятся итоги совместной работы власти и общества, задаются основные тренды и направления движения на будущий год. Мы вступили в новый этап взаимодействия с гражданским обществом – этап совместного ответственного партнёрства. Сегодня основная задача региональной власти заключается в создании особой общественно-государственной экосреды, позволяющей социально ориентированным НКО и новым гражданским сообществам стать максимально самостоятельными и самодостаточными в своей деятельности.

Сейчас наши силы сконцентрированы на реализации нацпроектов. Все они напрямую связаны с повышением качества жизни ульяновцев. Я призываю наших общественников активно включаться в реализацию национальных проектов на территории региона, тем более что многие наши организации уже обладают значительным потенциалом и накопили достаточный опыт в оказании услуг в социальной сфере. Разработана новая концепция реализации грантовой политики в Ульяновской области на 2020 год. Особое внимание мы уделили обеспечению максимальной прозрачности процедур и максимальной объективности оценки выдвигаемых на конкурс проектов. Важнейшим условием прохождения конкурсных процедур и критерием успешности проекта будет его связь с одним из нацпроектов, реализуемых на территории региона».

В завершение речи Губернатор Ульяновской области поблагодарил членов региональной Общественной палаты за проделанную работу и плодотворное сотрудничество.

Далее юным лауреатам Всероссийского конкурса «Мы – граждане России» Сергеем Морозовым были вручены паспорта гражданина РФ и государственные флаги.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов рассказал об итогах работы Общественной палаты Ульяновской области за 2019 год:

«Главным вектором нашей деятельности в этом году стала публичность. Публичность – как диалог, как взаимодействие, как единственный залог общения общества и власти».

Кратко были рассмотрены результаты работы Общественной палаты по нескольким направлениям:

  1. Проект «Что не так»;
  2. Взаимодействие с Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, общественными советами при ИОГВ, отраслевыми палатами;
  3. Возобновлена реализация проекта «Неделя права и Общественного контроля» на территории муниципальных образований;
  4. Публичность и открытость в рамках проекта «Тема недели» — поиск решений конкретных проблем в прямом эфире;
  5. Новая система регионального конкурса для СО НКО с 2020 года;
  6. Детская общественная палата как институт формирования гражданско-активной личности.

 

 

Заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области, епископ Чердаклинский и  Мелекесский Владыка Диодор отметил: «Главная миссия нашей Общественной Палаты  – миссия посредничества между гражданским сообществом и государственной административной властью. Но также – доброе посредничество и между гражданами нашего общества и общественными организациями. Нам всем нужно делать как можно больше добрых дел. И при том – совершать эти добрые дела не ради похвалы. Нужно делать добро ради добра! Пока добро есть в нашем гражданском обществе, наша Россия будет жить и развиваться».

С подведением итогов уходящего года поздравила Ульяновских активистов член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области, Елена Истягина-Елисеева: «Мы подвели итоги 2019 года. Он выдался ярким и инициативным. Есть вещи, которые мы смогли довести до законодательства. Например, закон о фитнес-центрах, который вывел из «серой зоны» целую отрасль фитнес-индустрии. Уже есть ряд инициатив, которые будут развиваться в 2020 году, связанные как со здоровьем, так и с физической культурой, с образованием, с наукой и с городской средой в целом. Наша гражданская позиция – быть вместе, быть активными, и только так наш голос будет услышан, и наши устремления будут доведены до самых высоких кабинетов и руководителей».