На заседании выступила член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева:

«2019 год был весьма активным. Так, по инициативе нашего коллеги Султана Хамзаева был проведён наркотический рейтинг, проводились по всей стране «уроки трезвости». Комиссия анализировала два больших Федеральных проекта – «ГТО» и «Спорт норма жизни» и свои критические замечания излагали как органам исполнительной власти, так и другим учреждениям, которые заняты в реализации данных проектов.

Было проведено общественное обсуждение значимой для нашей отрасли программы «Плавание для всех». Не секрет, что количество инцидентов с детьми на воде в последнее время существенно возросло. Это необходимо прекратить. В том числе, ввести поголовное обучение плаванию детей, как минимум, а лучше и детей, и взрослых, что сильно сократит количество смертей и несчастных случаев на воде. И, кстати, в советское время такая программа существовала.

Важным для отрасли стало заседание нашей Комиссии ОПРФ и Общественного совета по физической культуре при Минспорта России, на котором, в том числе, обсуждались вопросы подготовки спортивного резерва. Дебаты по этому поводу идут до сих пор. Мы выразили свою позицию и предложили Минспорту пути решения. Наша позиция была услышана Администрацией Президента и я надеюсь, что эта тема будет прорабатываться и в грядущем 2020 году.

Отдельно стоит отметить принятый закон о фитнес-центрах. Это инициатива ульяновских общественников, которая была доведена до нулевых чтений и принята единогласно в первом чтении в Госдуме и далее в двух других. Введенное понятие о фитнес-центрах выведет целую отрасль из серой зоны. Из важных моментов в будущем 2020 году мы считаем необходимость проведения подробного мониторинга спортивной инфраструктуры. Спорт – это, в том числе, инвестиции из вне. А у нас в стране до сих пор непонятно в каком количестве и качестве существуют спортобъекты и что можно с ними делать — реновировать, списать, отдать под инвестирование или что другое. Мы постоянно говорим о том, что необходимо внимательно относиться к мониторингу любых спортивных инфраструктур, но, увы, этого не происходит. И на этом же завязаны программы «Спортивная городская среда» и «Сельские кадры», которым мы уделим в новом году наше пристальное внимание, потому что не секрет, что со спортом на селе всё не так жизнерадостно. Физическая культура и спорт — это важные маркеры качества социальной жизни и нам есть над чем еще работать».