3 декабря при информационной поддержке ИД «Ульяновская правда» состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты Ульяновской области по разработке НПА об ограничении уличной звуковой рекламы на территории МО «г. Ульяновск».

 К выступлению и обсуждению были приглашены:

— представители государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области;

— представители Ульяновской Городской Думы;

— представители администрации города Ульяновска;

— представители администрации Ленинского района города Ульяновска;

— представители Управления по развитию исторической части города;

— представители бизнеса города Ульяновска.

 

После вступительного слова Председателя Общественной палаты Ульяновской области Ежова Дмитрия началось обсуждение. Тезисы:

 

  1. На уровне города действует схема размещения рекламных конструкций, в которой громкоговорителей как объекта нет. Практика выделения звуковой рекламы как рекламных носителей среди субъектов России есть только в Туле.
  2. Запретить рекламу нельзя, единственное решение — внести рекламную конструкцию в схему, описать ее технические характеристики, ограничить размещение, например, в нескольких метрах от пешеходных переходов. Решить вопрос можно только через схему. Рекламные конструкции могут размещаться только на основе выданных разрешений. Сейчас на громкоговорители разрешения не выдаются. В схему могут быть включены не только муниципальные объекты, а все конструкции, так как это было бы нарушение антимонопольного законодательства.
  3. Громкоговорители у ЦУМа – вне реестра (незаконны).

 

 

Итоги:
1. Представитель государственно-правового управления администрации губернатора озвучила предложение: «… пересмотреть схему и внести в качестве объекта громкоговорители. А уже далее необходимо будет смотреть, как они будут использоваться, так как есть определенные СанПиН по уровню шума. Также на уровне области был принят закон о некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины. То есть надо состыковать эти два проекта именно по внесению изменений в схему. В схеме Ульяновска нет таких объектов рекламы. Посмотрела практику других субъектов страны, и только в схеме размещения рекламных конструкций Тулы предусматриваются громкоговорители — это акт от 2014 года».
2. Решено инициировать проверку в отношении рекламных носителей звуковой рекламы в центре Ульяновска и проконтролировать процесс выдачи разрешений на размещение рекламных конструкций.
3. От Общественной палаты Ульяновской области направлен запрос на имя главы города Ульяновска Панчина Сергея с целью выяснения закономерности размещения громкоговорителей на улице Карла Маркса и Гончарова.

 

Посмотреть запись трансляции можно здесь.

Почитать подробнее о борьбе с аудиоспамом в историческом центре Ульяновска можно здесь.