В Центре дополнительного образования 1 декабря прошел праздник «Путешествие в страну индейцев » для «особенных» детей, детей с ОВЗ Чердаклинского района и их родителей.

Ребят встречали сказочные персонажи: мудрый вождь племени Чингачгук и  шаман Коготь Багиры.  Гости праздника перевоплотились в племя краснокожих и помогали  найти тотем, который обещал мир на Земле. В мероприятии было задействовано тактильное и сенсорное оборудование, что позволило в привычном для детей пространстве выполнять разнообразные предметно-практические и игровые действия, сочетая двигательную и речевую активность.

Дети к празднику готовились заранее, предварительно приняв участие в районном конкурсе «Добрый волшебник», в рамках которого вместе с ребятами-волонтерами своих населенных пунктов, они подготовили рисунки, фотографии, поделки, аппликации к выставке. Все творческие работы были выполнены старательно. В ходе праздника ребята-волонтеры активно участвовали и помогали своим новым друзьям, а также поделились со всеми собравшимися в зале Чердаклинского ЦДО историями своих дружеских взаимоотношений с детьми, которые, к сожалению, болеют. Рассказали, как они вместе, помогая друг другу, готовились к конкурсу «Добрый волшебник» и пообещали принять участие в нем в следующем году. На празднике «Путешествие в страну индейцев» 20 ребят были отмечены грамотами за проявленное мастерство, за активную жизненную позицию, за чуткость и умение дружить. Мамы и папы, воспитывающие «особенных» детей, получили благодарственные письма МКУ ДО Чердаклинского ЦДО за отзывчивость, энергичность, за сотворчество и жизненный опыт, который помогает в воспитании и социализации ребенка.  Активное участие в празднике для «особенных» детей приняли волонтёры из п.Первомайский.

Педагоги Центра считают, что такие праздники нужны не только «особенным» детям,  но и для волонтёров и всех взрослых они являются напоминанием , что в нашем окружении есть люди, которые нуждаются в  помощи, защите, уважении, доброжелательности. В заключении праздника ребята и родители были приглашены на Рождественскую елку, которая состоится 6 января в 11.00 в актовом зале МКУ ДО Чердаклинского ЦДО.