28 ноября состоялось заседание «Темы недели» — проекта Общественной палаты Ульяновской области при информационной поддержке ИД «Ульяновская правда». На обсуждении был поднят вопрос О законе Ульяновской области «О некоторых требованиях к платным парковкам на территории Ульяновской области».

Тезисы обсуждения:

1. В городе 183 частных парковки. Все они — частично незаконны (не оформлена земля, отсутствие регистраций в налоговой или просто личность владельца не установлена. (таких 75).

2. «Мы не запрещаем парковку в принципе, речь идет о запрете на взимание платы. Город нам ответил, что никаких финансовых расходов у них не будет. Что будет с парковками — это как город решит», — заместитель министра промышленности и транспорта, Алексей Пикусев.

3. «Сейчас город определяет оператора на единое парковочное пространство: это будет либо новое предприятие, либо бюджетное, чтобы получить участки в собственность и ими распоряжаться», — начальник управления муниципальной безопасности администрации Ульяновска, Агалар Нуров.

4. Озвучен план по введению в городе «единого парковочного (стояночного?) пространства». Кто будет ответственен за это – пока неизвестно. Возможен вариант с появлением подрядчика, который будет брать плату за парковку на Гончарова и у ЦУМа.

5. «Что означает «объект спорта», «образовательная и государственная медицинская организация», «учреждение культуры» и т.д.? Медицинский центр или образовательная организация могут находиться и в торговом  центре, и в случае принятия законопроекта это может ущемить права собственников объектов.» – руководитель Ульяновского центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Руслан Хайров.

 

Итоги: До 15 ноября планировалось создать полный реестр незаконных парковок. На вопрос председателя Общественной палаты Дмитрия Ежова о дате принятия законопроекта ответили, что документ рассмотрят 12 декабря на заседании областного правительства, после чего направят в Законодательное собрание региона.

Запись эфира можно посмотреть здесь.

Прочесть подробный материал о парковках Ульяновска можно здесь.