С 3 по 10 декабря 2019 года Ульяновская область присоединится к III Всероссийскому правовому (юридическому) диктанту.

Основная цель этой акции – проверить уровень правовой культуры каждого из нас, узнать о пробелах в собственных знаниях. Диктант пройдет в очной и заочной форме.

Протестировать свою правовую грамотность заочно можно будет на сайте http://юрдиктант.рф. Участники должны ответить на 40 вопросов за 60 минут. Вопросы рассчитаны не на юристов, а на обыкновенный, «школьный» уровень знаний.

Торжественная церемония старта акции пройдет 3 декабря в 16:45 – в рамках празднования Дня юриста. Начиная с этого момента и по 10 декабря будут открыты тестовые задания.

Очно написать диктант можно будет в главных вузах региона, а также в школах и библиотеках. Центральной очной площадкой акции станет юридический факультет Ульяновского госуниверситета.

Я призываю членов Общественной палаты Ульяновской области и всех ульяновцев принять участие в акции! Все желающие смогут после прохождения теста проверить свои ошибки и получить специальный сертификат.

Юрдиктант – хороший повод вспомнить основные законы нашей страны, самые важные права и обязанности каждого из нас.»

Член региональной Общественной палаты, председатель исполкома реготделения АЮР, начальник Государственного юрбюро Светлана Ильина.