26 ноября состоялось обсуждение  «О контроле над популяцией безнадзорных животных в Ульяновской области и исполнении Федерального закона от 19 декабря 2018 г. N 498-ФЗ

«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» на территории Ульяновской области»

 

Заседание началось со вступительного слова Председателя Общественной палаты Ульяновской области, Дмитрия Ежова: «Отстрел собак ведётся плановый.По рапортам – 10 000 в год. За них муниципалитеты распределяют порядка 6 миллионов в год. Вопрос – что мы можем сделать? Зоозащитники недовольны, практика действительно варварская. С другой стороны – денег мало, и как решать проблему другим способом – непонятно. Сегодня хотим поговорить:
1. Об аспектах нового закона;
2. Можно ли на эти деньги вводить какие-то более щадящие практики. (У меня лично здесь возникает пример Грузии, когда застерелизовали, зачипировали всех и выпустили. Это в том числе и европейская практика);
3. Сколько денег нужно в итоге?

 

Позиция Мадьянкина Сергея, индивидуального предпринимателя:  В УО нет ни одного муниципального приюта, (которые должны быть в каждом районе, в каждом городе согласно действующему на сегодняшний день постановлению). Один выстрел «стоит» около тысячи рублей. В данном случае одно из решений – разделить ответственность: кто-то ловит,(используем ресурсы зоозащитников, которые есть), кто-то делает работу по стерилизации, по чипированию. Таким образом, нам это позволит обеспечить зоозащитникам  какое-то финансирование. Сейчас же активисты это за свой счёт делают.
Задача власти – определиться, как именно это будет происходить.

Теперь про содержание: При разработке следующего закона нужно понимание, сколько нужно собаку держать по срокам. Бесконечно невозможно: даже если на 100 рублей в день мы подержим собаку, в течение года набирается 36 000 рублей. Поэтому – посодержали какое-то время, простерелизовали и отпустили. Программа – клипирование. 1 год должна быть у всех одна клипса, дальше – другая. Почему? Потому что прививка от бешенства действует один год. Собаку придётся отлавливать каждый год.

Далее. Если мы ограничим содержание 20 днями (10 дней – карантин, стерелизация и передержка послеоперационая), то у нас содержание выйдет ещё на 2 000 рублей. Соответствующее ветеринарное мероприятие (по самым скромным подсчётам) тоже около 2 000 рублей. Говоря о более-менее приемлемом решении, даже при нынешнем бюджете: может, надо ловить меньше, но по закону? Ветеринарное обслуживание, кстати, на себя может взять государственная ветеринарная служба. Я думаю, если собак будет стерилизовать государственный врач, зоозащитники не будут против.  Таким образом, за каждым этапом можно будет осуществлять контроль.

Практика у каждого региона отличается. В Москве – от 25 000 рублей, 16 000 в Севастополе, до трех тысяч где-то в других местах. В Самарской области, например, выделили 2300 рублей, но слукавили – 70% собак должно «случайно» оказаться больными и агрессивными. 70% подвергались эвтаназии, и только 30 – стерилизации.
Но мы не должны забывать и другое – нам нужен путь цивилизованный. Он должен предусматривать ответственность владельцев. Нужен существенный штраф. Выпустил собаку без присмотра – её отловили, государство потратилось.

Дмитрий Ежов отметил: «Ценно, что прозвучали конкретные цифры. Вокруг данной темы слишком много эмоций. А 10 000 убитых собак по региону  – реальная цифра? Кто-то в городе это контролирует?»

Мадьянкин Сергей: «Контролирует комитет ЖКХ. Убиваем мы не всех, хотелось бы уточнить. Идёт пересчёт. Собаки после отлова должны быть перемещены в муниципальный приют. Он есть? – нет. Собаки отлавливаются на основании заказа. Он формируется только на основании жалоб на агрессивное поведение безнадзорных животных: когда есть укусы, агрессивное поведение, нападения на детей, жалобы в больницы. Агрессивные животные подвергаются эвтаназии после того, как ветеринар посмотрел и убедился, что оно действительно такое.

Зоозащитники отмечают, что приюты это отдельная, серьёзная тема.

Реплики со стороны зоозащитников:

1. По статистике поголовье бездомных собак снижается именно благодаря отлову, стерилизации и возврату. Это гуманное сокращение численности бездомных животных. В других городах эта программа работает: Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Крым, Тюмень.

2. Лев Левитас, член Общественной палаты Ульяновской области: «Скажите, есть статистика? Где можно увидеть эффективность вашей работы? Количество отловленных собак и вообще количество животных, которые находятся в безнадзорном состоянии. Есть статистика непосредственно по сокращению поголовья безнадзорных животных? В чём эффект вашей работы? Наша задача – сократить поголовье бездомных животных. Не убить, а именно сократить.

В некоторых странах для того, чтобы получить собаку, нужно получить лицензию, и каждый год продлевать. На Кипре, например, не увидишь ни одной бездомной собаки. А у нас есть заводчики, которые разводят те или иные породы. Вот они когда продают животных – где-то информируют кого-то о том, кому продали?».

3. Мурзина Раиса, волонтёр: «Статистики точной нет. Обычно – 6-7 тысяч на город. Снижение поголовья собак за счёт их убийства не происходит».

4. « По сути, безнадзорные –  это выброшенные. Это безответственное отношение наших граждан. Тендер только в городе, почему в муниципалитетах на него никто не выходит?».

5. «Нужны субсидии населению на стерилизацию и чипирование. После того, как взяли собаку – нужна какая-то ответственность. Нужно внесение норматива, чтобы при строительстве многоквартирных домов учитывалась потребность в площадке для выгула собак. Нужно сделать нормальное техническое задание, где будут реальные цифры».

Комментарий Замалтдинова Рината, Помощника руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области: «Если вся нормативная правовая база будет утверждена, можно будет что-то предметно сказать. Сейчас мы не можем сказать, какие должны быть приюты. Кроме отлова все остальные мероприятия согласно закону должны проходить в приюте. Когда появятся нормативы, мы посчитаем, сколько и каких приютов должно быть. Ждём федеральный закон.»

Подводя итоги, Дмитрий Ежов заметил: «Уверен, что у нас огромное количество волонтёров, которые легко могли бы отловить бездомных собак и отвезти их на стерилизацию. Но как это вариант представить городской власти? Есть проблема, что собаки злые и безнадзорные, и пока её решает только одна структура, во главе с Сергеем Мадьянкиным и масса недовольных этой практикой. Давайте создадим рабочую группу по помощи выхода на тендер. Выходите на президентские гранты. ОСВВ это конкретная федеральная программа. ОП УО готова дать максимальную помощь.»

Решено, что к проблеме нужно подходить комплексно:
1. Запретить свободный выгул и прочипировать;
2. Убрать муниципальные приюты. Более актуальна схема «отлов – стерилизация – послеоперационный карантин – выпуск собаки»;
3. Ввести запрет на жестокое обращение с животными;
4. Юридический запрет на выбрасывание домашних животных;
5. Выходить с решением проблемы бездомных животных на гранты.

Запись трансляции можно посмотреть здесь.