Евгений Николаевич Шибанов(1941), член Союза художников России, Почётный член Российской Академии художеств был награждён Знаком «Заслуженный художник Европы» на торжественной церемонии вручения 22 ноября в Санкт-Петербурге.

Почётное звание «Заслуженный художник Европы» присваивается высокопрофессиональным художникам, искусствоведам, дизайнерам, режиссёрам и другим деятелям искусств, внёсшим значительный вклад в развитие Российского и Европейского искусства, за заслуги в творческой деятельности в искусстве, за большие заслуги в воспитании и подготовке творческих кадров, создании научных трудов и работающим в области искусства 10 и более лет.

Имена лауреатов почетного звания «Заслуженный художник Европы» заносятся в реестр наград ЕАЕН (Европейскую Академию Естественных Наук).

Евгений Шибанов уже более 20 лет живёт в селе Молвино Тереньгульского района Ульяновской области. С 1975 года член Союза художников России, а с 2014 года Почётный академик Российской академии художеств. Награждён бронзовой и золотой медалями Фонда «Культурное достояние» (Москва). Лауреат премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова (Ульяновск). Благодаря активной выставочной деятельности творчество художника широко известно за пределами Ульяновска. За последние 5 лет его персональные выставки прошли в Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Москве, а также во Франции и Великобритании. Работы находятся в собраниях Ульяновского и Самарского областных художественных музеев, Международного Фонда «Культурное достояние», в частных коллекциях в России и за рубежом.

Общественная палата Ульяновской области поздравляет Евгения Николаевича с получением почётного звания «Заслуженный художник Европы»!