Состоялось обсуждение о подготовке к празднованию юбилейных дат в 2020 г. на территории муниципального образования «город Ульяновск» и инициативе Общественной палаты Ульяновской области об установлении правил использования звуковой рекламы в центральной части города Ульяновска.

Комментарий о подготовке города к юбилейным датам дала начальник управления по развитию исторической части города администрации города Ульяновска Зубкова Лариса:

«По поручению Губернатора Ульяновской области в целях подготовки к юбилейным датам – 150-летие со дня рождения В.И.Ленина и 100-летие основания СССР проведен комплексный мониторинг центральной исторической части города, на основании которого управлением по развитию исторической части администрации города Ульяновска разработаны и утверждены Главой города Ульяновска Дорожная карта по развития исторической части города Ульяновска на 2018 – 2022 годы от 27.11.2018 №18-ПЛ и Дорожная карта по благоустройству центральной исторической части города на 2019-2020 годы от 19.02.2019 №7-ПЛ.

Всего в дорожные карты от 27.11.2018 №18-ПЛ на 2018-2020 год вошло 342 объекта, в том числе 292 объекта в историческом центре: из них 152 признаны объектами культурного и исторического наследия, в том числе 22 объекта федерального значения, 81 объект регионального значения, 37 объектов муниципального значения и 12 объектов имеющих статус  «выявленных», а также ряд частных домов, МКД и иных строений, находящихся в центральной исторической части города, не являющихся объектами культурного наследия.

Вышеуказанными дорожными картами предусмотрены работы по ремонту и реставрации объектов культурного и исторического наследия, находящихся в границах центральной исторической части города; благоустроительные работы на территории объектов культурного наследия; уходно-восстановительные работы на объектах зелёного фонда; ремонтные работы  элементов внешнего благоустройства; ремонт дорожных покрытий и пешеходных зон; проведение ревизии и восстановительных работ в сетях наружного освещения; а также проведение ревизии и ремонта памятников и малых архитектурных форм, размещённых на территории центральной исторической части города.

На 1-м этапе основной комплекс работ в 2019 году организован на ул. Ленина, ул.Энгельса, площади А.Н.Зубова, Эспланаде, ул. Спасской, б-р.Пластова, б-р.Новый Венец, ул.Гончарова.

В рамках исполнения дорожных карт по состоянию на 20.11.2019 архитектурной мастерской ООО «Симбирскпроект» разработан проект по благоустройству ул.Ленина (от ул.Железной Дивизии до ул.12 Сентября), ул.Энгельса (от ул.Ленина до ул.Железной Дивизии) и площади А.Н.Зубова, в соответствии с которым выполнены следующие работы:

  1. В рамках благоустройства площади им. А.Н.Зубова и ул.Энгельса выполнены работы по укладке асфальтового покрытия проезжей части и тротуаров, устройству ливневой канализации, установке повышенного борткамня, монтажу ограждения.В настоящее время ведется работа по приемке работ у подрядчика. Общая стоимость работ – 7,6 млн. рублей.

2.Выполнена работа по замене адресных аншлагов на жилых домах и зданиях по ул.Ленина (от ул.Железной Дивизии до ул.12 Сентября) и л.Энгельса (от ул.Ленина до ул.Железной Дивизии). Всего изготовлено и установлено 48 новых аншлагов (17 шт. с подсветкой, 31 шт. без подсветки). Общая стоимость работ – 206 тыс. рублей.

3.До конца 2019 будут выполнены работы по  сносу аварийных елей и посадке на их место крупномерных саженцев на эспланаде между площадями Ленина и Соборной.

По итогам проведенных исследований Ульяновской и Волгоградской специализированными организациями с использованием трехмерного импульсного томографа 22 из 24 ели признаны аварийными и подлежащими сносу. Стоимость работ – 5,2 млн.руб.

4.Ремонтно – восстановительные работы фасадов и ограждений зданий, расположенных на ул.Ленина, ул.Энгельса, ул.Гончарова, ул.Спасской.

Собственниками зданий и жилых домов, управляющими компаниями, ФГБУК «ГИММЗ «Родина В.И.Ленина», Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области,администрацией города Ульяновска выполнены ремонтные работы по фасадам и ограждениям на 68 объектах.

5.Выполнены работы по капитальному ремонту проезжей части улиц Спасская и Пластова с устройством заездных карманов и установке светофора на пересечении ул.Спасская и ул.Дворцовая.

  1. Выполнены работы по ремонту тротуара по ул. Льва Толстого (от ул.Гончарова до ул.Железной Дивизии).

7.До конца 2019 будет установлено 8 информационных надписей и обозначений.По состоянию на 20.11.2019 установлены 4 информационных надписи и обозначения на зданиях (ул. Бебеля, 3/12; ул. Гончарова, 36; ул. Гончарова, 38/8; ул. К.Маркса, 19) по 4-м продолжаются работы которые будут закончены до конца 2019 года (ул. Спасская, 11; ул. Александра Матросова, 17; ул. Красноармейская, 72; ул. Радищева, 84).

Ведется работа по установке архитектурной подсветки на фасадах зданий, являющихся объектами культурного наследия.По состоянию на 20.11.2019 подсветка установлена на фасадах 2 зданий (ул. Гончарова 38/8, 26/22) по ул. К.Маркса 22/31 и ул. К.Маркса 13/2 работы будут завершены до конца 2019 года.

 

8.В целях подготовки к 150-летию со дня рождения В.И.Ленина был осуществлён мониторинг всех памятных сооружений, расположенных в центрально-исторической части города, в том числе всех имеющихся в городе памятников В.И. Ленину и членам семьи Ульяновых.

По результатам мониторинга выявлено 80 памятных сооружений, на которых проведён визуальный осмотр с фотофиксацией. Составлен перечень всех выявленных памятных сооружений.

На территории муниципального образования «город Ульяновск» установлено 16 памятных сооружений, посвящённых В.И. Ленину и членам семьи Ульяновых. Из них 7 памятников являются объектами культурного наследия: федерального значения — 6; регионального значения – 1 объект.

По состоянию на 20.11.2019 установлено, что памятники находятся в удовлетворительном состоянии. В настоящее время ведутся благоустроительные работы на  памятнике Владимиру Ульянову (гимназисту), установленному на Привокзальной площади: отремонтирован постамент, ведётся благоустройство прилегающей к памятнику территории, озеленительные работы запланированы на 2020 год.

На 2020 год запланированы работы по благоустройству памятника «Могила Ильи Николаевича Ульянова – отца В.И.Ленина».

На 2-м этапе благоустройства центральной исторической части города на 2020 год запланированы следующие мероприятия:

 

1.Планируется ремонт покрытия тротуара с заменой асфальта на плиточное покрытие (имитация булыжника), прокладка труб для последующего монтажа электрических кабелей. Стоимость работ составит 15,6 млн. рублей.

  1. Планируется проведение работ по реконструкции наружного освещения и переустройству объектов электросетевого хозяйства. Запланирована установка 49 торшеров по ул.Ленина и ул.Энгельса (в границах музея — заповедника), установка новых консольных светильников на существующих опорах в количестве 28 шт., а также переустройство внешних электрических сетей (Чистое небо). Стоимость работ составит – 17 млн.руб.

3.В настоящее время рассматривается вопрос проведения капитального ремонта проезжей части ул.Бебеля и пер.Пожарный. Необходимо рассмотреть вопрос по включению ул.Ленина (от ул.Спасской до ул.Железной Дивизии с заменой рельс трамвайного полотна),  ул.Энгельса(от ул. Железной Дивизии до ул.Гончарова)

4.Будет продолжена работа по установке 8 информационных надписей и обозначений на фасадах зданий, являющихся объектами культурного наследия. Также планируется установка информационного стенда на пересечении ул.Ленина и Железной Дивизии.

Дополнительно по поручению Губернатора Ульяновской области была разработана и утверждена Дорожная карта по реконструкции и благоустройству улиц Дворцовая, Бебеля и переулка Пожарный от 06.06.2019 №19-ПЛ, в рамках которой планируется комплексное благоустройство улиц прилегающих к территории Спасского женского монастыря и приведение в нормативное состояние фасадов жилых домов и зданий, объектов зеленого фонда, дорожного покрытия и тротуаров, реконструкция наружного освещения, а также демонтаж НТО и летних кафе.

В настоящее время, созданы и утверждены Главой города 2 рабочих группы по реализации мероприятий предусмотренных дорожными картами, в состав которых вошли руководители структурных и отраслевых подразделений администрации города.Под руководством Главы города еженедельно проводятся совещания по подготовке к 150-летию со дня рождения В.И.Ленина.

Совместно с Управлением муниципальной собственности, экономики и развития конкуренции, Управлением ЖКХ и благоустройства, управлением административно-технического контроля, а также администрацией Ленинского района города Ульяновска ведется ежедневная работа с собственниками объектов расположенных на указанных улицах с целью выполнения ими работ входящих в зону их ответственности (ремонт фасадов, благоустройство прилегающей территории, демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций, демонтаж НТО и летних кафе).»