7 ноября 2019 года на площадке Общественной палаты Ульяновской области с информационным сопровождением ИД «Ульяновская правда»  представители власти, бизнеса,  а также эксперты и  активные жители Ульяновска обсудили проблему отстрела бродячих животных за пределами городской среды.

1. Позиция Министра природы и цикличной экономики УО, Дмитрия Фёдорова:
Было обсуждение с Областным охотничьим советом. Поступило обращение о создании законопроекта, который бы касался редактирования количества перечней охотничьих видов на территории УО. Совместно подготовленный законопроект обсуждался со специалистами, которые работают в сфере охоты. На сегодняшний день это стадия первоначального обсуждения, это пока не форма закона, это проект, который не внесён ни в какие сроки рассмотрения ни в правительстве, ни в законодательном собрании Ульяновской области. Необходимо широкое обсуждение.

2. Позиция Начальника отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира Министерства природы и цикличной экономики УО, Лисова Евгения:
Одичавшие собаки угрожают животным, находящимся в естественной среде обитания. Собаки заняли нишу волков, но размножаются при этом неконтролируемо. Кошки, которые уходят из населённых пунктов, наносят ущерб объектам животного мира. Гнёзда  не охотничьих видов, — синички, перепела и дрозды – уничтожаются полностью. Также решено провести мониторинг по учёту численности  Серой вороны. Живой пример – две недели назад в Новом городе стая серых ворон забила сову.

Произошло недопонимание данного законопроекта. Во-первых, стрельба будет проводиться только в рамках регулирования численности. Во-вторых, в населённых пунктах никакой стрельбы не будет. В третьих, не каждого охотника сегодня заставишь (если возникнет такая проблема) регулировать численность.
Тем не менее, на обсуждении в Экологической палате 6 ноября все признали, что такая проблема есть. Она должна рассматриваться на нормативно-правовой базе с точки зрения заботы о безопасности человека.

4. Позиция
руководителя УРОО «Правовое эко сопротивление», Лазаревой Натальи:
Нужен отлов, вакцинация и стерилизация. В леса они идут из-за нашей нерешённой проблемы. На анализ отправляют в лучшем случае 10% отстреленных особей, мы не можем знать реальное положение дел в плане бешенства. Из-за отсутствия мониторинга по бешенству тратят бюджет на вакцины в два раза больше нужного. Нужен отлов, передержки 10 дней и карантин. Данный закон предполагает борьбу со следствием, причину никто не анализировал. Если примут данный закон, в леса будут вывозить коробками нежелательный приплод. Недобросовестные подрядчики смогут сгружать там трупы, чтобы не утилизировать. Нельзя в нашем регионе принимать сейчас такой закон. Бездомные животные всегда будут в городах и муниципалитетах, но пусть их количество хотя бы не увеличивается благодаря стерилизации.

4. Позиция
Члена ОП УО, члена Экологической палаты УО Льва Левитаса:
Закон не подготовлен. Бродячие животные – следствие. Причина – кормовая база, это свалки и мусорки. Откуда появляются бездомные животные?

5. Позиция
Союза охраны птиц России и Экологической палаты УО (Дарьи Кореповой и Сидорова Алексея):
— Не стоит включать в перечень охотничьих те виды, которые традиционно таковыми не являются. ( Как источники меха, пищи и т.д.). Не следует смешивать две совершенно разные категории объектов природопользования и регулирования;
— Отнесение серой вороны, собак и кошек в число охотничьих видов представляется безнравственным, противоречащим национальным культурам народов России;
— Для решения задач регулирования численности вредных животных следует разработать отдельную нормативно-правовую базу, где будут предусмотрены все научно обоснованные методы контроля численности видов.


Председатель ОП УО Дмитрий Ежов подвёл итоги заседания:
«Практики по различным группам животных в регионах существуют разные. По собакам шире всего, по кошкам – в Мари-Эл, по бакланам – по Поволжью. Здесь только оговорка от союза орнитологов, что надо проговаривать, о каком конкретно виде бакланов идёт речь. Проблема есть, дикие собаки неуправляемы, но закон пока сырой. Охотники синхронно говорят, что стрелять пора, и я уверен, что они не просто хотят тратить лишние патроны, а исключить угрозу человеческим жизням. Сторона защитников животных говорит о том, что бороться надо не со следствием, а с причиной, но говоря об этом, мы просто рискуем выйти сейчас на другой смежный вопрос. Касаемо проблемы свалок – до этого довела наша муниципальная региональная практика, не работаем в этом направлении и недостаточно выделяем средств. Над законом надо продолжать работать».

Посмотреть запись трансляции заседания можно здесь.