31 октября 2019 года в Ульяновском многопрофильном техникуме прошел урок права. Занятие провела член Общественной Палаты Ульяновской области, председатель исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России, член областной Общественной палаты, начальник Государственного юридического бюро Светлана Ильина.

«Я рассказала студентам о самом понятии «экстремизм», его видах и основных целях тех, кто придерживается подобных взглядов. Важнейшая задача урока – указать на чрезвычайную опасность такого мировоззрения и ответственность за экстремистские поступки», – поясняет эксперт.

Она напомнила ребятам, что для экстремизма характерны одномерность восприятия, однозначность и крайность в оценках, бездумное выполнение любых приказов. Особое внимание выступающая обратила на одну из самых страшных форм экстремизма – терроризм.

«Отдельно мы остановились на теме пропаганды таких взглядов и возможной вербовки в экстремистские организации. Кроме того, я сообщила, что уже с 16 лет наступает уголовная ответственность за такие преступления, как содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, в том числе – в соцсетях», – отмечает Светлана Ильина.

Она озвучила и виды наказаний за конкретные нарушения. К примеру, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По словам лектора, студентов тема заинтересовала – особенно те нюансы, которые связаны с ведением собственных страниц в соцсетях. К этому нужно подходить обдуманно, с пониманием возможных последствий.

В завершение эксперт рассказала о возможности получить бесплатную юрпомощь в городских филиалах ГосЮрбюро, а также по телефону «горячей линии» – 8-800-100-13-84, на сайте http://бесплатнаяюрпомощь.рф и в соцсетях: https://vk.com/jurpomosh73 и https://www.facebook.com/groups/jurpomosh73.