V форум перспектив будущего IT-специалиста IT Way проходил с 23 по 28 октября в образовательном центре «Юность». В нём приняли участие 90 молодых людей из Ульяновской области, Томска, Самары, Перми, Казани и Чебоксар.

 

Школьники и студенты обучались программированию, «железу», UX/UI-дизайну, креативному дизайну и менеджменту. Образовательную программу вели специалисты российских и международных IT-компаний. Они помогли участникам создать и представить собственные продукты — электронные гаджеты, игры, мобильные приложения.

«IT Way — это не только форум, а сообщество, которое нацелено распространение образовательного IT-контента и профориентацию молодёжи. Наша команда состоит не только из IT-специалистов, среди которых программисты, дизайнеры, QA-инженеры, менеджеры. С нами работают еще и педагоги, бизнес-тренеры, журналисты, фотографы, видеографы, юристы, художники. Разнообразие компетенций позволяет создавать продвинутый контент, который находится на границе образования и развлечения», — рассказал директор форума Павел Калашников.

Наибольшее число участников работали по направлению программирования. Начинающие изучили основы, а более продвинутые разработали стратегию искусственного интеллекта для игры в робофутбол. В финале команды устроили турнир на большом экране с участием комментатора.

Также среди итоговых проектов аркадные игры и освещение для «умного дома», макеты нового сайта IT Way и несколько мобильных приложений — для поиска работы, организации работы общественного транспорта, тренировок и чтения.

В программу вошли и лекции от приглашённых спикеров. Среди них декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов, сооснователь и технический директор студии мобильной разработки Mad Brains Анатолий Пешков, графический дизайнер, преподаватель Нетологии Ярослав Трегубов.

 

Для справки:

IT Way — это skill-sharing сообщество, которое нацелено распространение образовательного IT-контента и профориентацию молодёжи. В течение года команда организует образовательные конференции в разных городах России. Они уже прошли в Ульяновске, Казани, Самаре, Томске и Перми.

Форум проводится областной общественной организацией «Молодежный инициативный центр» при поддержке компании Hexlet и Фонда президентских грантов в рамках проекта «Пробуй новое».