9 октября 2019 года c 14:00 до 15:00 на площадке Общественной палаты прошло заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области. Заместитель министра строительства и архитектуры Ульяновской области предоставил председателю профильной комиссии и совету Общественной Палаты проекты бюджета на 2020 год.

Заместитель Министра строительства и архитектуры Ульяновской области, Шканов Сергей, начал доклад  с программы переселения из ветхого аварийного жилья.

«У нас есть 2 программы:  связанная с федеральными деньгами и областная программа. По 2020 году по федеральной программе у нас заложено 114 миллионов рублей. Чтобы качественно выполнять и даже перевыполнять план нам нужно 180 миллионов. На те деньги, что нам отведены, мы можем расселить 14 аварийных домов».

Председатель профильной комиссии Вячеслав Ярош поинтересовался, каким образом министерство отстаивает свои потребности. Сычева Ирина, главный бухгалтер Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области ответила: «Мы предоставляли обоснования, расчеты, потребности, письма. Писали пояснения. Сформировали и предоставили весь пакет документов в соответствии с графиком. В ответ только приводятся контрольные цифры бюджета без обоснования».

 

Далее была рассмотрена программа губернаторской ипотеки на предоставление гражданам первого взноса. Выявлено, что потребность составляет 31,6 миллиона рублей. Дано 12,980 миллионов. «На эту сумму мы сможем помочь сделать первые  выплаты в ипотеке  860 работникам областных учереждений» — пояснил Шканов.  — «Также мы предоставляем социальные выплаты молодым семьям. Сейчас их около 880. Для сокращения очереди нужно минимум 50 миллионов в год. Это бы позволило помочь ежегодно 200-м семьям. До нас пока доведено 14 миллионов 377 тысяч. Бонус к этой программе – дополнительные выплаты после рождения первого ребенка. Потребность 2 миллиона рублей, пока доведено 700 тысяч.»

Вячеслав Ярош уточнил, что Совет Общественной Палаты недоволен представленными цифрами и предлагает увеличить их минимум в два раза.

Остаётся актуальной тема жилья для детей-сирот: «Каждый год квартиру получают 160, а встают в очередь около 240 детей-сирот. Есть специальная формула, по которой высчитывается бюджет для детей – сирот, так для каждого субъекта федерации. Ежегодно приходит 54-56 миллионов. 121 миллион заложен на 20 год, из них федеральных – 56» — продолжил доклад Шканов.

По расходу на имущество детей-сирот – потребность 18 миллионов рублей, а  заложено 9,8 миллионов рублей.

Ярош предложил выделить эти вопросы и сделать примечание: по согласованию с Министерством Финансов при обсуждении бюджета  эта цифра будет учтена, будет сделана корректировка по итогам работы будущего года.  «И пусть они распишутся в этом материале. Когда мы будем заслушивать их, спросим по поводу этой темы.» — добавил он.

 

Выяснено, что потребность на 2020 год по всему Министерству строительства и архитектуры Ульяновской области  – 961 миллион. «До нас доведено две трети. Дефицит Ульяновска — 351 миллион.» — сообщил Сергей Шканов. — «Субсидии публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» в целях завершения строительства проблемных объектов на территории Ульяновской области пока не имеет бюджета. Мы ждём визу, какое будет софинансирование из Москвы.

По программе предоставления гражданам, пострадавшим от деятельности юридических лиц по привлечению средств граждан, единовременных социальных выплат на приобретение жилых помещений – у нас осталось 13 дольщиков. Мы делаем выплаты, 8 миллионов 317 тысяч полностью до нас доведено. В этот год мы закрываем выплаты оставшимся  13 людям. Эта проблема с 2004 года, было 25 человек, в этом году проблема будет закрыта.

У нас есть новая программа – « Субсидии юридическим лицам на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в цели создания новых производств.» Это поддержка предпринимательства. На реализацию нужно 276 683,2 рублей.»

Главный бухгалтер Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, Сычёва Ирина, рассказала о программе ИОГД. «Это – база данных, которая сообщает обо всех застроенных территориях: «Информационное обеспечение градостроительной деятельности». Нововведение градостроительного кодекса 2019 года. База наполняется всеми материалами о застроенных территориях , подлежащих застройке. К этой базе данных будут подключаться муниципальные образования. Мы – операторы, обеспечим подключение. Пока до нас доведено 12 миллионов бюджета. 25,5 миллионов требуется на 2020 год, программа рассчитана до 2024 года. Общая стоимость пока неизвестна.»

Доклад продолжил Шканов Сергей: «Подпрограмма «Подготовка документов территориального планирования и градостроительного зонирования, эксплуатация информационной системы управлениями территориями» требует  101 779,8 миллиона рублей, сейчас есть  22 586,3 миллиона рублей.

Программа «Актуализация схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений и городских округов, правил землепользования и застройки поселений и городских округов» получила полное финансирование в размере  3 270,800  рублей.

«Субсидии муниципальным образованиям в целях актуализации схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений  Ульяновской области, правил землепользования и застройки поселений Ульяновской области» не получили необходимых 42 миллионов рублей.

Ярош Вячеслав обратил внимание коллег на важность данной темы: « Как так получилось, что Ульяновская область должна обратиться к республике Татарстан, чтобы уточнить свои границы?»

В процессе диалога было выяснено, что границы общие. ПО некоторым обстоятельствам некоторые земли оплачивает и республика Татарстан, и Ульяновская область. «У нас есть подрядчик, который будет координировать каждую точку» — добавил Шканов.

 

Также заместитель Министра строительства и архитектуры отметил, что не доведены до министерства  2 миллиона по программе «Разработка типовой Концепции цветового решения застройки улиц и территорий  муниципальных образований и населенных пунктов Ульяновской области». Чтобы финансы были доведены, работа с Министерством Финансов продолжается.

Председатель профильной комиссии добавил: «Без этой программы ни одна территория развиваться не может! Отсутствие финансирования недопустимо».

В продолжение доклада Шканов Сергей рассказал о подпрограммах: «Мера привлечения квалифицированных работников в сфере архитектуры и градостроительства»это целевое обучение.  На реализацию нужно 1 767,6 рублей. Программу в закон внесли, скоро будет внесено в бюджет 700 000 рублей.

Осуществление деятельности в сфере управления земельными участками, в том числе на оплату судебных расходов – требует 14 миллионов, доведено пока 6 миллионов. Эти средства нужны на формирование земельных участков, строительство социальных объектов, торги для льготной категории граждан и т.д. Министерство Финансов обещает, что бюджет будет увеличен по итогам первого квартала.

Подпрограмма «Увековечение памяти лиц, внесших особый вклад в историю Ульяновской области». Потребность – 33,5 миллиона, предоставлено ноль».

В завершении доклада Хайров Руслан поинтересовался, сколько было судебных исков от детей-сирот, не получивших жилья, на что последовал ответ: «Было обращение в суд с просьбой предоставить жильё. Таких судов порядка 400. Это никак не влияет на компенсацию и скорость выдачи жилья».

Совет Общественной палаты Ульяновской области предлагает предусмотреть дополнительное бюджетное финансирование мероприятий подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства», а именно — «Предоставление дополнительной социальной выплаты молодым семьям на приобретение(строительство) жилых помещений при рождении ребёнка» и «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».