Основной темой прошедшего  9 октября  с 13:00 до 14:00 заседания Общественной Палаты Ульяновской области стало обсуждение проекта бюджета отрасли «Министерство энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области»  на плановый период 2020 года.

С докладом о проекте бюджета выступил министр энергетики, ЖКК и городской среды, Черепан Александр:

«Мы ведём работу в рамках программ, которые утверждаются на уровне федеральных и региональных проектов. Сюда входят вопросы модернизации ТЭЦ, котельных, коммунального хозяйства, внедрения новых технологий генерации, хранения и передачи энергии, обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения.

На данный момент для обновления всех фондов по водоснабжению нужно 44 миллиарда рублей. Порядка 20 миллиардов для водоотведения.

В то же время по Российской Федерации действуют 2 национальных проекта: «Чистая вода»(объём финансирования – 460 миллионов рублей до 2024 года)  и «Оздоровление Волги» (объём финансирования по национальному проекту – 5 миллиардов рублей до 2024 года).

В программу «Чистая Волга» удалось включить Барыш и ближайшие населённые пункты.

По программе «Чистая вода» качественной питьевой водой обеспечено 96% населения. 450 миллиардов 60 миллионов – те деньги, которые позволят увеличить обеспечение качественной водой ещё 1,5% населения.

В данной отрасли по подсчётам нам требуется 1 637 509 тысяч рублей.»

Ярош Вячеслав сообщил об известных ему проблемах данной отрасли: «Нам надо взять на контроль все хозяйства, взять на оценку их состояние, возможности. Поставить отдельно вопрос о берегоукреплении. Также существует проблема подтапливания, не решен вопрос вертикальной ливнёвки. Многие обращаются в социальную защиту и здравоохранение».

 

Александр Черепан сообщил, что данные вопросы важны, но уходят на второй план: существует острая нехватка бюджета, и в первую очередь нужно заниматься проблемами питьевой воды, а не технической.

На данную реплику Вячеслав Ярош отметил, что проблема должна быть включена в программу для дальнейшего поиска путей её решения.

 

Перейдя к теме газификации, министр энергетики, ЖКК и городской среды сообщил о бюджете в данной сфере: « 120 миллионов 100 тысяч нам требуется. 112 миллионов 100 тысяч уйдёт на газификацию, 8 миллионов – на компенсацию разницы в тарифах. Это связано с увеличением стоимости газа почти в 2 раза. Однако партнёры для Ульяновской области найдены, на сегодняшний день перебоя в поставках газа населению нет.

Также существует программа по полной газификации Российской Федерации. По подсчётам, для газификации Ульяновской области нам требуется 7 миллиардов рублей. Не менее 700 миллионов на год, соответственно, если программа длится 10 лет».

«Нас не устраивает цифра, которую вы предоставили нам, — объявил Ярош Вячеслав, — мы считаем, что для выполнения данной программы на каждый год нужно выделять 900 миллионов».

 

Далее поднялась тема по подготовке отопительного сезона на 2020 год.  Из потребности для проекта ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» в 522 517 рублей предусмотрено всего 160 000 рублей. Из них 70 000 рублей на возмещение затрат, связанных с выполнением работ и оказанием услуг в сфере теплоснабжения, в том числе затрат, связанных с погашением кредиторской задолженности. Ещё 90 000 рублей – лизинговые платежи за коммунальную технику.

В проекте бюджета на обучение студентов профиля «Энергетика и ЖКК» предусмотрено 10 000 рублей. Ярошем было отмечено, что нужно как минимум 25 000 рублей.

 

Для проекта «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области государственным полномочием по установлению нормативов потребления населением твердого топлива» средства областного бюджета на 2020 год предусмотрены в полном объёме – 234 000 рублей.

На поддержку развития благоустройства ТОС выделено 39 миллионов, в то время как нужно 80,4 миллиона.

Совет Общественной Палаты Ульяновской области и Председатель профильной комиссии Общественной Палаты выразили обеспокоенность недостаточным финансированием ведомства и считают, что принимать проект бюджета Министерства в представленном виде недопустимо. Внесены следующие рекомендации:

1. Изыскать возможность выделения средств на полную газификацию Ульяновской области не менее 900 млн. рублей в год;

2. Увеличить объём денежных средств на образование студентов в сфере ЖКХ до 25 млн. рублей;

3. При поступлении уведомления от федерального бюджета предусмотреть выделение субсидий ТОС, в части мероприятий по благоустройству, в размере 80 млн. рублей.