Концепция новой грантовой политики неоднократно обсуждалась на площадке Общественной палаты Ульяновской области и Центра развития некоммерческих организаций (далее – НКО) совместно с отраслевыми ведомствами и руководителями некоммерческих организаций.

И  7 октября концепция была представлена заместителем Губернатора Ульяновской области Ольгой Владимировной  Никитенкодля НКО региона,  в ходе которой были обозначены  новые условия проведения конкурсных процедур, новые направления и новые критерии оценки социальных проектов.

В следующем году при отборе  социальных проектов для финансирования будут  учитываться несколько принципов: доступности, открытости и прозрачности, принцип развития и принцип эффективности.

В конкурсе 2020 года  будет увеличено количество направлений и возможно будет получить грант в таких сферах как: социальные услуги; защита прав и свобод человека и гражданина;здравоохранения, культуры и искусства;развитие территориального общественного самоуправления;гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание;благотворительность, добровольчество, дополнительноеобразование;охранаокружающей среды и защита животных;и на молодёжные проекты.

Доступность участия в конкурсах некоммерческих организаций на разных стадиях своего развития  будет выражаться во внедрении 3-х уровней грантов:

«Малый грант» — до 300 000 рублей:  рекомендуется запрашивать для проектов, реализуемых организациями с небольшим опытом,  от 0,5 года работы, на локальной территории (например, в одном поселке).

«Средний грант» — до 500 000 рублей:  могут получать НКО, в том числе Фонды. Уровень софинансирования проекта не может быть ниже 5% от суммы гранта.  В приоритете окажутся проекты, реализуемые в  нескольких муниципалитетах, в нескольких районах города, со значительным охватом целевой аудитории.

«Большой грант» — до 700 000 рублей: могут получить опытные организации, работающие более 3-х лет. Уровень софинансирования проекта не может быть ниже 10% от суммы гранта. Приоритетными проектами станут те, что реализуются в нескольких муниципалитетах или на территории всей области.

Также будут пересмотрены механизмы формирования конкурсной комиссии, а одни из основных критериев конкурса, кроме тех, что предложены Фондом президентских грантов, будет еще и такой критерий, как публичная защита проектов.  Все презентации можно будет посмотреть в режиме реального времени, будет организована он-лайн трансляция.

А все события конкурса и мероприятия проектов будут отражены на обновленном информационном ресурсе Общественной палаты Ульяновской области.

Предполагается, что первый этап конкурсного отбора будет проходить уже в начале 2020 года, второй – в середине. Правительство выделит  25 млн.рублей и 15 млн.рублей на реализацию проектов победителей первого и второго этапа соответственно. Для сравнения в 2019 году эта сумма была – 12 млн. рублей.

Новая концепция грантовой политики  учла новые веяния времени, состояние развития некоммерческого сектора, опыт федеральных конкурсов и сможет помочь нашим некоммерческим и общественным объединениям предложить новые эффективные решения насущных социальных проблем региона, изменить жизнь ульяновцев к лучшему.